Т.В.Красавкина: «…Настораживает неполная занятость работников и сокращение вакансий».

Тема трудоустройства не перестает волновать горожан. Особенно на фоне сообщений о сокращении на ОАО «Этанол». Как начали год ливенские предприятия, и что скажет служба занятости относительно развития рынка труда и трудоустройства в этом году. Эти и другие вопросы обсудим с директором Центра занятости населения Татьяной Валентиновной Красавкиной.

26.02.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3247 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Татьяна Валентиновна, как Вы охарактеризуете в целом обстановку на рынке труда в нашем городе и районе?
Ответ: - Прошедший год был в плане трудоустройства стабильным. В конце года безработица составила 0,7 процентов. И еще немного цифр. В 2013 году в службу занятости обратилось 1308 человек Приблизительно половина из них (немногим более 600 человек) были признаны безработными, человек 775 были трудоустроены. Безработица в нашем регионе структурная, то есть специальности людей, находящихся в поиске работы, не соответствуют структуре вакансий. В течение прошлого года было заявлено более двух тысяч вакансий, - это намного больше, чем соискателей. В основном это рабочие специальности. Радует только, что 62 процента из них с зарплатой выше прожиточного минимума. Это хорошая тенденция 2014 года. Первого января на учете в службе занятости состояло порядка 230 человек, и за два месяца обратилось еще 132.
Вопрос: - …И все было бы спокойно, если бы не общая ситуация на рынке труда в городе.
Ответ: - По данным, поступающим в службу от городских предприятий, порядка 2700 человек работают в режиме неполного рабочего дня или недели. Мера, понятно, вынужденная, и к ней прибегают руководители предприятий с одной целью, - сохранить кадры. В начале года штормит всех, еще не подписаны договоры, есть сложности на производствах. Надеемся, ситуация выправится ко второму кварталу. Но, к сожалению, практика показывает, что как только вводится режим неполной занятости, так возрастает число увольнений граждан.
Вопрос: - Увольнения по собственному желанию – это одна ситуация. Но есть примеры, когда намечаются массовые сокращения работников.
Ответ: - Полагаю, речь о ситуации на ОАО «Этанол». Она не может не беспокоить. Недавно администрация уведомила службу занятости о возможном массовом увольнении работников. В первом сообщении говорилось о ста работниках предприятия. На днях мы получили еще одно письмо, уведомляющее о сокращении еще 19 сотрудников. Уведомление не означает увольнения, надеюсь, этого не допустят на предприятии. Все понимают, как трудно будет людям трудоустроиться в дальнейшем, так как все имеют определенную специальность, отработали много лет на «Этаноле», а теперь многим из них, скорее всего, придется менять профессию и обучаться новым специальностям. Мы готовы работать с людьми.
Вопрос: - Какой сейчас размер пособия по безработице?
Ответ: - Размер пособия по безработице утверждается председателем Правительства в конце года на следующий год. Его размер не меняется последние годы и составляет 850 рублей. Это минимальный размер. Максимальный размер пособия 4900 рублей. Маленькая сумма обусловлена необходимостью стимулировать граждан на поиск работы.
Вопрос: - Чем служба занятости может порадовать в вопросе трудоустройства молодых в этом году.  
Ответ: - Специалисты службы занятости проводят большую профориентационную работу среди молодого поколения. Примечательно, что к специалистам, работающим в мобильных центрах, выезжающих в сельскую местность, приходят за консультацией именно школьники и интересуются ситуацией с вакансиями на местных предприятиях. В общей сложности мобильный центр оказал услуги более тысяче человек.
Есть неутешительное событие – в этом году свернута программа «Молодежная стажировка». Ее посчитали нецелесообразной из-за низкой активности самих выпускников. Хотя предприятия с удовольствием брали на работу молодых специалистов, большинство из которых впоследствии вливались в коллектив.
В этом году будет продолжаться программа «Временное трудоустройство» для молодых людей до 20 лет (школьники, молодые люди с начальным, средним специальным образованием). Будет возможность заработать учащимся, при школах уже создаются трудовые бригады, всем желающим поучаствовать в работах, нужно обратиться к педагогам в своих образовательных учреждениях. Центр занятости готов заключать договоры и с предприятиями, но пока активности от них не наблюдается. Программа финансируется на уровне прошлого года из городского и районного бюджетов.
Вопрос: - Чтобы увеличить доход, многие люди вынуждены работать по совместительству. Можно ли обратиться в службу занятости, чтобы найти вторую работу?
Ответ: - Можно. Наши специалисты оказывают и такую услугу. Причем, мы работаем без перерыва с 8 до 18 часов, чтобы к нам могли прийти и работающие граждане. Но вот профессиональную переподготовку получить бесплатно могут только те, у кого есть статус безработного.
Обучаем по разным специальностям в учебных учреждениях города и области. В настоящее время образование получают 23 человека. Девушки повышают квалификацию по специальности 1с бухгалтерия, комплектуем группу 1с торговля, приглашаем молодых мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Приступили к обучению охранники.
Вопрос: - Есть ситуации на рынке труда, которые Вас, как руководителя службы занятости настораживают?
Ответ: - Есть. Настораживает то, что ливенцы находятся в режиме неполной занятости, а также перспектива массового высвобождения работников На «Этаноле». Но не только. Беспокоит тенденция сокращения вакансий, которая наметилась в этом году. Предприятия снимают их без трудоустройства. То есть идет процесс оптимизации. Надеюсь, это сезонное явление: обычно зимой число вакансий сокращается, а к весне увеличивается. Надеемся, так будет и сейчас.



написать комментарий