Перед закрытой дверью

Жители села Никольского возмущены тем, что уже год практически не работает фельдшерско-акушерский пункт.

26.02.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3203 просм.    Автор: Марина Нестерова

Ровно год назад заведующая этим учреждением и единственный медработник  ушла в декретный отпуск, и с тех пор дверь ФАПа открывается лишь изредка. Руководство ЦРБ не нашло лучшего варианта для замещения этой должности на время декретного отпуска, чем закрепить за Никольским ФАПом медработника из Екатериновки. В силу объяснимых причин, фельдшер не может разрываться на 2 населенных пункта одновременно, и оказывает медицинскую помощь жителям села Никольского только когда освободится.
— Год назад я переехала жить в село из Липецкой области, — рассказывает техник-осеменатор СП «Никольское» Лариса Дмитриевна Кутафина, — умер отец, и мама, прикованная к постели, осталась одна. Я приехала, чтобы жить с нею, устроилась на работу. Очень трудно без ФАПа. Для того, чтобы оказать медицинскую помощь, я нанимала медсестру из Липецкой области. А в прошлом году я cломала ногу, и некому было оказать первую доврачебную помощь. Представляете, некому даже давление померить! Негде купить лекарства!
Дело в том, что в Никольском ФАПе не предусмотрена продажа медицинских препаратов из-за повышенной влажности, как утверждают жители.
— Неужели за банальным аспирином нужно ехать в город? — не устает возмущаться Лариса Дмитриевна. — Когда жизнь на селе начинает восстанавливаться — ремонтируется школа, приводится в порядок соцкультбыт, но нет главного, без чего не может обойтись ни одно село, нет медицинского учреждения.
Жители Никольского ездят в город, чтобы делать инъекции, мерить давление, за медицинскими препаратами. Родившихся грудничков некому осмотреть, как и провести профилактические мероприятия, например, вакцинацию населения.
— Медпункт работает до обеда и через день, — утверждает глава Никольского сельского поселения С.Н.Амелякин.
С этим никак не соглашаются жители Никольского. Они сталкиваются с закрытой дверью.



написать комментарий