Почему люди не летают?

В редакцию обратилась наша читательница из Горностаевки Е.Е.Анисимова. Для жителей села возникла проблема — как переходить речку?

26.02.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   5261 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Чугунный мост через Сосну.

Чугунный мост через Сосну.

Понтонный мостик через речку между городом и Горностаевкой наводят периодически. Весной его сносит, поэтому во время оттепели мостик убирают.
Старый чугунный мост, что в районе ТЭЦ, в принципе, для пешеходов не предназначен. По чугунному мосту проезжают поезда — раньше разрешенная скорость была 20 км/ч, сейчас — 80 км/ч. Со стороны деревни на мосту  почему-то убраны бетонные плиты, которые лежали на решетках. Детям страшно идти по решетчатой дорожке — внизу бурлит река, мимо с грохотом мчится поезд. Мост вибрирует.
--Я в Горностаевке живу уже 20 лет. Понтонный мостик то ставят, то убирают, то его сносит. Вынуждена ходить по чугунному мосту. Но у меня сразу от страха поднимается давление, а ребенок не хочет идти в школу — страшно! Пока пройдешь по чугунному мосту, сердце из груди выпрыгивает! Я уже не говорю о том, когда бывает сильный ветер — того гляди, сдует с моста.
В Горностаевке около 30 детей дошкольного и школьного возраста. Малышей нужно водить в детсад. Но путь в садик и школу получается сродни преодолению препятствия плюс немалый стресс.
Управляющий директор ОАО «ГМС Насосы» А.Ф.Дворядкин пояснил:
— Вот уже почти 50 лет, как наш завод взял на себя обязанность следить за понтонной переправой в районе Горностаевки. Действительно, этот мост периодически сносит во время паводка, или как только начинает идти лед. Бывало, что мостик отлавливали уже под пищекомбинатом или у села Калинино. Мы его ремонтируем, меняем настил, всячески следим за его состоянием. В этот раз в связи с оттепелью где-то больше недели назад, мы его вытащили. Пока неизвестно, когда погодные и природные условия позволят его снова установить.
Переходный период для жителей Горностаевки в прямом и переносном смысле   сложный. Но сколько может продолжаться такая ситуация вообще, и есть ли возможность наладить какую-то альтернативную переправу для жителей деревни и города?



написать комментарий