Детский коллектив «Ливенка» стал лучшим в регионе

В середине февраля в Курске проходил Всероссийский музыкальный конкурс «Славься, Отечество». Ансамбль из нашего города «Ливенка» занял там почетное первое место.

05.03.2014   Культура   0 коммент.   3182 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Ансамбль «Ливенка».

Ансамбль «Ливенка».

Ежегодно в конкурсе «Славься, Отечество» принимают участие мальчишки и девчонки практически со всех регионов России. В этот раз в Курск наведались  и дети из Ливенской музыкальной школы №2. Среди конкурсантов из Воронежской, Брянской и Белгородской областей первое место досталось нашему ансамблю «Ливенка», на третьем месте оказался   ливенский коллектив «Коробейники».
— Дети из нашей школы впервые выступали на Всероссийском конкурсе, — поделился  с нашим корреспондентом Юрий Викторович Плясов, директор музыкальной школы №2, — мы очень рады, что они завоевали призовые места. Кроме первого и третьего места наша воспитанница, пианистка  Вика Животова, получила диплом за участие. Это тоже очень хорошо, поскольку этот конкурс довольно серьезный и среди маленьких городов мы выступали одни. Большое спасибо родителям и предпринимателю, которые оказали нам финансовую поддержку для участия в этом конкурсе.
Победитель Всероссийского конкурса – ансамбль «Ливенка» существует в нашем городе уже три года. Он  является спутником коллектива «Ливенские гармошки» и был создан на энтузиазме  педагогов  Татьяны Алексеевны Подрядчиковой и Михаила Михайловича Раздирова. На предложение дополнительно к своему основному предмету позаниматься на ливенской гармошке и создать свой коллектив  с удовольствием согласились 11 мальчишек и девчонок из разных классов. За три года своего существования детский коллектив неоднократно принимал участие в конкурсе «Играй, гармонь», Дне района и многих других мероприятиях. По словам музыкантов, победа во Всероссийском конкурсе стала для них настоящим сюрпризом.   
— Эта гармошка необычна тем, что она делается только в нашем городе и у нее особое звучание, — рассказал Вадим Лепихов, участник ансамбля «Ливенка», — я стал играть на ней для того, чтобы продолжить наши ливенские культурные традиции и не пожалел об этом. Мне очень приятно, что наш коллектив выступил в Курске, поскольку мы посмотрели другой город и показали там наш удивительный инструмент – гармошку ливенку.  Если честно, мы даже не ожидали, что среди такого количества участников мы станем первыми.
Своей блестящей победой во Всероссийском конкурсе ребята  из ансамбля «Ливенка» заслужили приглашение на участие в международном этапе, который состоится в конце августа в Черногорье, а у коллектива «Коробейники» появилась возможность выступить летом в Болгарии. Правда, чтобы поехать туда, музыкантам нужна большая финансовая поддержка, которой пока нет.



написать комментарий