Чудо рядом с нами

В домовой церкви поселка Набережный Ливенского района благоухает и исцеляет икона Богородицы.

05.03.2014   Общество   0 коммент.   4270 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -Икона нерушимая стена.

Икона нерушимая стена.

Необычные события в поселке Набережном начались в конце января начале февраля этого года. Отец Роман Куманский теперь и не припомнит точно, в какой именно день ему позвонила одна из организаторов нового прихода Нина Парахина. Голос женщины срывался от волнения:
— Отец Роман, это действительно правда, это не ошибка! Приезжайте сами, икона действительно благоухает. Аромат чувствуется уже когда подходишь к дверям!
Священник поверил своей прихожанке сразу же. Дело в том, что о необычных вещах, происходящих в храме, ему говорили еще месяц назад. Но говорили не слишком уверенно, с оговорками, в рассказах присутствовали слова «кажется» и «может быть». Говорили прихожанки, которые вместе с двумя  организаторами нового прихода, Галиной Хорошиловой и Ниной Парахиной молились в новом храме. Под этот храм, созданный буквально на пустом месте (церкви в поселке Набережном не было никогда) поселенческая администрация пожертвовала бывшую кинобудку в местном клубе, которую давно освободили от аппаратуры. Помещение настолько тесное, что в нем едва может уместиться два десятка человек. Но местные верующие сумели в короткий срок  преобразовать его в маленькую, но полноценную церковь с алтарем, иконостасом и царскими вратами, солеей, аналоями и всем, что требуется для богослужения.  Женщины из Набережного много заботились об иконном убранстве своего храма. Конечно, приобретать дорогие иконы в современных иконописных мастерских они не могли, поэтому Галина Хорошилова покупала  напечатанные типографским образом иконы, собирала красочные иллюстрации из церковных календарей. Потом все это помещали в рамки под стекло, освящали, и стены храма украшались образами любимых народом святых Ксении Петербургской и Матроны Московской, Иоанна Кронштадского и св. мученика Трифона.
Одно заботило верующих —службы в их храме совершались всего один раз в месяц, а все остальное время любовно украшенный храм должен был пустовать. «Так не должно быть» решили женщины и после освящения храма в нём по благословению священника еженедельно собирались несколько богомолиц и сами читали молитвы и акафисты.
Так прошло несколько месяцев. И по истечении этого срока молитвенницам стало казаться, что во время их молитвенных стояний в храме стали возникать особенный запах, похожий на запах ладана. Откуда? Ведь кадило они не зажигали, на это действие имеют право только священнослужители.
— Мне рассказывали об этом, но предположения при этом высказывались разные, — вспоминает  отец Роман. — Самое простое — запах ладана успел впитаться в стены церкви. Ведь в старых церквях всегда слегка пахнет священным дымом.
Но храмы приобретают свой особенный аромат десятилетиями. А тут всего несколько месяцев… Но вскоре запах усилился, в нём появились новые не ладанные нотки, и на одной из икон проступило влажное пятно. Как будто сама икона говорила верующим: «Я здесь, это я».
И все-таки священник и верующие старались уверить себя, что все происходящее — случайность, имеющая естественное объяснение. Когда случается необычное — сомнение в наличии чуда не грех, а обязанность христианина. Самым строгим и придирчивым скептиком была Нина. Медик по образованию, она критически относилась ко всем предположениям о необычном происхождении аромата и всегда старалась отыскать для него объяснения. И если уж Нина, в конце концов, поверила…
Аромат издавала икона Богоматери, которая называется «Нерушимая стена». Этот образ пришел к нам из глубины веков. Вот как описывает его  православный писатель 19 века Е. Поселянин:
«Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Нерушимая Стена» выполнена в стиле мозаики на стене над горним местом главного алтаря киевского Софийского собора. Божия Матерь изображена на золотом фоне, стоящей во весь рост на четырехугольном золотом камне с воздетыми руками. Икона получила свое наименование «Нерушимая Стена» ввиду того, что на протяжении девяти веков оставалась неповрежденной, несмотря на то, что и собор, и город неоднократно подвергались разрушению. Сохранилось старинное описание этой иконы: «Рост Богородицы исполинский, как и все Ее дела на Руси. Она стоит на золотом камне, в незыблемое основание всех притекающих к Ее защите. Небесного цвета Ее хитон, червленый пояс и на нем висит лентион, которым Она отирает столько слез. Лазуревые поручи на воздетых к небу руках. Золотое покрывало опускается с Ее головы и перевешено в виде омофора на левое плечо, на знамение Ее покрова, ширшего облака, по гласу церковных песней. Светлая звезда горит на челе Богоматери и две звезды на раменах: ибо Она Сама, Матерь Незаходимого Света, была для нас зарею Незаходимого Солнца».
По киевскому преданию, стольный град не погибнет, пока простирает над ним руки Божия Матерь «Нерушимая Стена».
Конечно, образ, находившийся в Набережном, не мозаичный. Простая картинка на бумаге, наклеенная на картон и забранная в рамку. И именно эта немудрящая копия известной иконы  оказалась  особенной.
На следующей день перед ней отслужили благодарственный молебен.
— Мне посчастливилось быть на этом, самом первом молебне, — рассказала Мария Ивановна Мясникова. — Аромат ходил по храму волнами, мы стояли в этом облаке. И чувствовали присутствие мира горнего. Это чувство не передать словами. Огромное благоговение, огромный покой, огромное счастье — все это вместе и еще что-то совершенно невыразимое.
А еще через несколько дней к отцу Роману пришла одна из прихожанок и рассказала, что в этот день исцелилась её подруга, бывшая на молебне.
Теперь, когда миновало более месяца с начала воскресных благодарственных богослужений перед «Нерушимой стеной», можно уже сказать, что случай этот был не единственным. На иконе появились украшения: кольца, серьги, цепочки: дары людей, получивших исцеление и утешение после молитв перед иконой. Но лучше других о своем случае может рассказать сам священник
— Мой тесть имеет проблемы с суставами, — рассказал отец Роман. — Из-за них у него плохо работает, немеет левая нога. В феврале ему стало совсем плохо, он, по его словам, «не чувствовал  ногу». Мы молились перед иконой. Через два дня  боль ушла, и все проблемы исчезли.
Неужели к нам пришло чудо, великий подарок небес — чудотворная икона? Как хочется в это верить! Тем более, что это не первый случай чудотворений именно от этого образа. В селе Никольском Астраханского края уже 30 лет хранится старинный список «Нерушимой стены», который по молитвам исцеляет, сохраняет семьи, утишает раздоры. Икона из Никольского написана на дереве и изображение на нём только поясное. Но Никольские прихожане отыскали в архиве сообщение, что именно эта икона была подарена храму самим Иоанном Кронщтадским.
Но ведь дух дышит, где хочет, благодать может прийти к людям и от современного образа.
Вот только почему это случилось именно сейчас? Думается, не случайно, а по промыслу Божию послано было нам это чудо от иконы, имеющей свой прообраз в Киевской Софии накануне киевских событий. Это не просто подарок ливенским верующим, но еще и напоминание о единстве нашей веры, которые должно скреплять русских и украинцев сильнее, чем экономические, исторические и военные связи.
У нас одно Отечество небесное. И никто не должен забывать об этом.



написать комментарий