Магазин «удивительного»... как бы это сказать…

Однажды я гулял с 8-летней дочерью в районе Рабочего поселка. И тут дочка говорит: «Пап, а что это за магазин удивительных вещей — видишь, на табличке написано? Зайдем?» Зашли. На свою голову. В том смысле, что стало мне не по себе – от обстановки, освещения, а главное - от предлагаемого ассортимента товаров. И перед дочкой было стыдно.

05.03.2014   Общество   0 коммент.   3530 просм.    Автор: Сергей Бочаров.

В магазине был полумрак. Атмосфера зловещая, как в фильме ужасов. На черных стенах стеллажи с масками вурдалаков, монстров, кровавые морды и уродливые персонажи. Синяя маска Фантомаса, пожалуй, самая безобидная. Вешалка с какими-то «маскарадными» костюмами, детскими. Но нарядными назвать их нельзя. Померить костюмы предлагается в углу в примерочной, изображающую ванную. Шторки изнутри в кровавых отпечатках ладоней, кровь стекает вниз. Типа, хотите «приколоться»?  Тогда мы предлагаем вам бояться! А уж дети-то как «приколются»!
Особенно это касается товара, выложенного на витрине. Ну что вам сказать — ассортимент богатый. Например,  «удивительные» человеческие (а может, и собачьи) экскременты,  с кокетливой завитушкой. Хотите выбрать? Пожалуйста — вот вам двух натуральных оттенков, а на одном  даже сидит муха для красоты.
А вот кому  различные удостоверения в красных обложках — «Абонемент на посещение публичного дома», «Режиссер порнофильмов», «Удостоверение полового гиганта» и т. д. Вы кем себя видите? Пока думаете, идем  далее. Подставка для авторучки. Она изображает мужчину без штанов, стоящего в коленопреклоненной позе. Ручку предлагается вставлять… Молодцы, догадались. Затем вы можете купить отрубленные пальцы, руки, ноги – все очень натуралистично. Честно говоря, я даже грешным делом в этой темноте принял содержимое магазина за секс-шоп какой-то. Ну и все остальное в таком же стиле. И что еще удивительно — все товары очень недешевые, чего не скажешь об их исполнении. Всякого, гм, «добра» навалом.
Заходит какая-то молодежь, смотрит. Мне стало противно. Я постарался увести ребенка, пока она не стала задавать вопросы.
Выйдя из «удивительного» магазина, я не мог отделаться от чувства какого-то унижения и гадливости. На полном серьезе нам пытаются всучить совершенно несвойственные нашему менталитету понятия и вещи — мол, хавайте, это, типа, прикольно! Но такое «чувство юмора» нельзя назвать здоровым для русского человека. Вот лезет в голову сочетание — «западные стереотипы». Не все любят «ужастики», иностранные «страшилки» и «смешилки». Многие (в том числе и я) считают их весьма тупыми. Редко какой фильм или книга «ужасного» жанра является произведением искусства. А тут, извините, какая-то гнусная дешевка.
Допускаю, что кому-то это все нравится. Можно подшутить над друзьями и знакомыми. Но мне, как потребителю, отцу, человеку, читающему хорошую литературу, да просто россиянину такие товарные услуги кажутся оскорбительными. «Не нравится — не заходи!», - скажут мне. Конечно - больше никогда. Но другие — взрослые и дети — идя мимо, зайдут полюбопытствовать. Вам все равно? Ну, значит, хозяева магазина «удивительных» вещей  успели «забить» свою нишу в нашем городе. Налетай!



написать комментарий