Лучшим сельскохозяйственным специалистам вручили сертификаты на 25 тысяч рублей

26 февраля в Барановском сельском Доме культуры состоялось отчетное собрание СП «Бараново» ООО «ЛивныИнтерТехнология».

05.03.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3168 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Л.Г. Иванилов (справа) и Ю.С. Дедяев вручают грамоту.

Л.Г. Иванилов (справа) и Ю.С. Дедяев вручают грамоту.

И животноводам и растениеводам было интересно узнать, какими результатами завершился сельскохозяйственный год в целом, ведь каждый из них внес посильный вклад в общее дело. Такие собрания — повод встретиться, задать волнующие вопросы руководству предприятия, узнать о планах на предстоящий год.
— Год выдался нелегким, — так начал свое выступление руководитель СП «Бараново» Леонид Гаврилович Иванилов, — поздний сход снега, засуха мая, дождливые лето и осень, все это говорило об одном — не ждать нам хорошего урожая. Но благодаря усилиям коллектива предприятия, высококлассной технике, которой обеспечивает нас база МТС, современным технологиям обработки почвы, качественному семенному материалу, грамотной работе специалистов нам все-таки удалось получить достойный урожай по всем видам культур.
СП «Бараново» первым в районе приступило к уборке сахарной свёклы. Сотрудникам предприятия в сжатые сроки удалось собрать урожай сладких корнеплодов и зерновых культур. За прошлый год хозяйство получило 52 ц/га зерновых на круг, причем урожайность кукурузы на зерно составила 88 ц/га. Эти показатели выше среднего по Ливенскому району. Валовой сбор зерна составил 10543 т, что на 31% выше уровня 2012 года. Урожайность сахарной свёклы составила 477 ц/га, что на 5% выше районного показателя.
В СП «Бараново» 692 головы КРС, из которых 330 — дойное стадо. В животноводстве так же получены прекрасные показатели: на одну фуражную корову надоили 5613 кг молока, что на 800 кг больше предыдущего показателя. Валовой сбор молока составил 1780 тонн, что на 36% выше , чем в 2012 году. Такой прогресс в животноводстве обоснован. Главному зоотехнику СП «Бараново» Сергею Витальевичу Лазуткину, который трудится больше года в этом хозяйстве, удалось правильно составить рацион кормления животных, от которого напрямую зависят надои и привесы. В прошлом году ферма КРС была модернизирована. Благодаря обустроенным кормовым столам, механизированной раздаче корма животным, с помощью миксера-кормораздатчика здесь стало намного легче работать скотникам и дояркам. Барановская ферма меняется на глазах.
— Для наших коров мы готовим монорацион, который представляет однородный корм, — рассказывал Сергей Витальевич, — но для телят рацион иной.
По словам главного экономиста СП «Бараново» Надежды Дмитриевны Фоминой,  рентабельность в растениеводстве составила 77%, в животноводстве — 32%.
-- Предприятие на правильном пути, — говорил генеральный директор ООО «СельхозИнвет» Пётр Зиновьевич Болотских, который 47 лет посвятил сельскому хозяйству Ливенского района, — вы получили прекрасный урожай озимых, сахарной свёклы, кукурузы на зерно. В животноводстве растут надои молока и привесы. Сегодня на собрании присутствуют механизаторы базы МТС — сила нашего предприятия. Спасибо за труд всем, кто вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства!  
На собрании было много гостей, которые приехали сюда из Кирова, Круглого, Никольского, Навесного. На мероприятии присутствовали представители компаний, которые сотрудничают с предприятием, поставляя им семенной материал, технику, запасные части, удобрения, ядохимикаты и средства борьбы с болезнями растений, приехавшие из разных городов России. Каждый из них с положительной стороны отозвался о сотрудничестве с сельхозпредприятиями. Всем руководителям подразделений ООО «СельхозИнвест» и ООО «ЛивныИнтерТехнология», лучшим специалистам представители компаний  вручили солидные подарки: сотовые телефоны, сертификаты на покупку бытовой техники на сумму 25 тыс. рублей каждый.   
По окончании отчетного мероприятия для всех собравшихся прозвучал праздничный концерт в исполнении солистов центрального районного Дома культуры.



написать комментарий