Кто рано встаёт

Трудовой день доярок из СП «Бараново» начинается очень рано. Даже летом им приходится идти на первую дойку, когда едва забрезжит рассвет, чтобы приступить к работе, которая завершится поздно вечером.

05.03.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3300 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Ирина Нестерова

Ирина Нестерова

Новости Ливны -Ирина Нестерова

Юлия Филякина.

Говорят, что самый тяжелый труд на ферме. Многих пугают условия работы, но на такие разговоры не обращают внимания молодые доярки из Бараново Ирина Нестерова и Юлия Филякина, потому что в этой профессии каждая из них нашла себя. Достойная зарплата, хорошие условия труда, уважительное отношение руководства — все это немаловажные факторы. А еще, пожалуй, самое главное — любовь к животным, которая у каждой из этих женщин привита с детства.
Юлия Филякина живет в Ливенском районе с десяти лет. В годы перестройки ее многодетная семья переехала сюда из Нижнего Тагила. На барановской ферме дояркой она трудится 3 года, а до этого была здесь разнорабочей. На обслуживании молодой доярки 70 коров. Результат по надоям хороший: за день она получает более 700 литров молока. В прошлом году, работая с первотелками, молодой женщине удалось надоить более 229,5 тыс. кг молока. Это третий показатель по ферме, но для группы первотелок — просто великолепный. Добрая, улыбчивая Юля довольна своей работой.
— Главное, правильно работать, ухаживать за животными, чтобы коровы не болели, — говорит Юля Филякина, — а если вдруг случится обнаружить больную, надо сразу сообщить бригадиру или ветеринару. Наши коровы покушать любят, ведь их хорошо кормят. Легко работать и с нашими руководителями. Бригадир Татьяна Ивановна Сапрыкина откликается на каждую нашу нужду. В курсе всех наших проблем и зоотехник Сергей Владимирович Лазуткин.
Среди дойного стада есть у доярки любимицы. Корова, по кличке Пятнышко, особенно дорога доярке, но не из-за высоких показателей. Она растила Пятнышко и ухаживала с самого рождения.
— Очень ласковая Пятнышко, — рассказывает она, — располагает к душе. Есть еще одна любимица Русалочка, от которой в марте мы ждем второй приплод.
Натруженные от нелегкой работы руки женщины, кажется, могут справиться со всякой работой. Но в них, как и в самой доярке, столько добра и трудолюбия, что кажется любая работа им по силам. Такие руки у каждой работницы на ферме. И у недавно пришедшей сюда  работать Ирины Александровны Нестеровой.
До октября прошлого года Ирина Александровна 13 лет была почтальоном, а, как известно, сельский почтальон доходами не богат. Терпению настал предел — зарплата в 2,5 тысячи рублей никак не устраивала мать двоих детей. Вот и решила Ирина пойти в доярки. Она родилась и выросла в Бараново. Как говорится, с детства знала с какой стороны к корове нужно подходить. Доить корову научилась с малолетства. Поработав немного, она сразу зарекомендовала себя с положительной стороны, поэтому вскоре ей была доверена более ответственная работа — в родильном отделении.
— Работа мне понравилась, — говорит Ирина Нестерова, — я втянулась в нее сразу. Быть дояркой родильного отделения, конечно, нелегко. Отвечать приходится и за корову, и за теленка. Но я довольна.
На ферму доярок возят на машине, но Ирина ходит пешком.
— Даже когда темно, мне не страшно, — рассказывает Ирина Александровна, — привыкла почтальоном бегать по селу. Столько километров за  день намотаешь! Для меня это не расстояние. Я до фермы за 15 минут дохожу. За небольшое время работы Нестерова уже передала в основную группу 84 коровы после отела и столько же телят телятницам. Сейчас у нее на обслуживании 51 корова и 37 телят. Приходилось принимать роды у коровы.
— Если телёночек не дышит, делаю искусственное дыхание, — улыбаясь, рассказывает доярка, — деваться некуда, спасать-то надо. Домой прихожу ни рук, ни ног не чувствую. На увлечения времени не хватает. Хотя нравится вязать.  
Дояркам приходится трудиться от зари и до зари, с перерывом на несколько часов, за которые тоже нужно успеть немало по дому и по хозяйству сделать, детей из школы встретить, проводить.
Вот на таких старательных и трудолюбивых женщинах, как Ирина Нестерова и Юлия Фильчакова и держится жизнь на селе.



написать комментарий