Праздник, который цветет и пахнет

С чем у вас ассоциируется 8 Марта как Международный женский день? Вряд ли с Кларой Цеткин. Скорее всего, с цветами, морем цветов, которые в этот день можно увидеть везде и у всех.

05.03.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3206 просм.    Автор: Оксана Сарычева
Новости Ливны -

А в цветочном магазине и вовсе наступают именины сердца! Переступаешь порог одного из таких и прямо-таки растворяешься в палитре красок, ароматах и … приветливой улыбке хозяйки цветочного салона Татьяны Николаевны Трубниковой. Уйти с пустыми руками от этой красоты просто невозможно, и становится понятно: вот он, бизнес, который цветет и пахнет.
- Цветы надо любить и ухаживать за ними, как за живыми, тогда все получится, - улыбается Татьяна в ответ на вопрос: как она решилась открыть свое дело и стать хозяйкой цветочного магазина.
И тут небольшой мастер-класс от профессионала-флориста, который много раз за день отвечает на практически один и тот же вопрос от покупателей: какие цветы надо дарить?
Считается, что количество цветов и их цвет в букете имеют определенное значение. Незаслуженно, Татьяна в этом убеждена, люди пугаются желтого цвета, который, якобы, к разлуке. Напротив, желтый цвет – это символ богатства. Татьяна уверена, что цветы не могут нести негатив, зато умеют выразить чувства человека. Какие и как? Это уже тонкости профессии. Флорист знает, как составить букет, который выразит любовь, дружбу, скажет за вас: ты заслужил мою благодарность и уважение. Словом, цветы могут быть гораздо красноречивее людей. Уж Татьяна об этом точно знает!
Ее цветущее хозяйство, помимо магазинных площадей, занимает десять соток приусадебного участка. Там она выращивает порядка 250 сортов роз, 300 сортов ириса, тюльпаны и другие, включая экзотические. У нее даже сакура зимует и радует цветением.
Цветы, выращенные собственным трудом, тоже пользуются спросом у покупателей. Луковицы и саженцы Татьяна закупает в Москве, Белгороде, Краснодаре, куда отправляется вместе с супругом Алексеем, который давно уже стал единомышленником и первым помощником в бизнесе. Вместе они растят двух сыновей Артема и Антона. Старший, Артем, кстати, закончил художественную школу и собирается поступать в архитектурный. Он уже дает маме советы относительно ландшафтного дизайна благоухающей поляны их усадьбы.
Конечно, все давалось непросто. Это сейчас у Татьяны четыре магазина живых цветов. А четырнадцать лет назад все начиналось с родительской дачи, на которой выращивала свои первые нехитрые цветы, формировала клумбы. В то же время пришло увлечение комнатными растениями.
- Раньше не было такого цветочного разнообразия, мы выращивали гортензии, бегонии, фикусы. Ими, преодолевая робость, выезжали торговать в деревни. Так и появилась привязанность к цветам, а вскоре и потребность дарить людям радость и красоту. Пришлось оставить прежнюю работу администратора продуктового магазина. Родные меня поддержали, во всем помогала свекровь, - делится Татьяна.
Дальше – больше.
Конечно, цветочный бизнес может быть выгодным делом просто потому, что существует множество праздников и событий, которые требуют использования цветов в течение всего года. Но Татьяна воплощает в нем все больше идей. Она первая в городе организовала круглосуточную продажу цветов, потом - доставку букетов по адресам. Следит за модными тенденциями в флористике, оформлении композиций, собирает на заказ целые гирлянды, а по желанию заказчика может изготовить настоящий фруктово-цветочный торт! В несколько ярусов!
Одним словом, реальное воплощение здесь получают самые смелые идеи.
- Был случай, когда пришел в магазин парень и попросил оформить корзину цветов на шесть тысяч рублей. Пришлось потрудиться над композицией моим флористам от души. Парень еле вынес «творение» из магазина, остался довольным, - вспоминает Татьяна.
А однажды шумной компанией в магазин буквально «ввалилась свадьба». Жених растерян, невеста в слезах, родственники не знают, как их утешить. Что случилось? Выяснилось: через пять минут молодые должны быть в загсе, а про букет невесты как-то все забыли. Флористы пришли на помощь. Не успели у невесты просохнуть глазки, как в ее руках оказался стильный букет. Брак спасен.
- У нас часто бывает так: сначала мужчины приходят, чтобы купить цветы на свадьбу, а вскоре, взволнованные, прибегают еще, только на сей раз за букетом в роддом, - гордясь своими клиентами, рассказывает Татьяна.
Она знает: главное в работе любить и уважать клиентов и свое дело. Если уважаешь себя, не имеешь права выставлять на всеобщее обозрение плохой ассортимент, некрасивую витрину или нанимать на работу неподготовленных флористов (кстати, о своих сотрудницах Татьяна говорит только с уважением, есть такие, с кем сотрудничает шесть и восемь лет). Уважать клиента — значит воплощать его желания. Поэтому дело не ограничивается продажей одних цветов. Есть целый ряд сопутствующих товаров, небольших презентов (колокольчиками, свечами, мягкими игрушками, вазочками, которые тоже могут художественно оформить растения, разноцветными камушками и т.д.).
- А Вам, Татьяна, на праздники дарят цветы? Чем Вас можно удивить? - интересуюсь я.
- На День матери букет обязательно дарит сын. Мне приятно. А друзья, зная, что цветами меня не удивить, однажды подарили большущий «букет» из разноцветных воздушных шариков! Это было великолепно, запомнилось навсегда, - говорит Татьяна.
А еще есть у нее мечта. Открыть садовый центр, придя в который и окунувшись в море цветов, каждый смог бы найти то, что подарит ему гармонию в душе. И когда-нибудь она обязательно сбудется.



написать комментарий