Ливенцы совершают преступления, в основном, на бытовой почве

Такой вывод сделал Ливенский межрайонный следственный отдел, подведя итоги своей работы за 2013 год.

05.03.2014   Суд да дело   0 коммент.   3179 просм.    Автор: Подготовила Людмила Перелыгина

Как сообщил «Уездному городу» руководитель Ливенского межрайонного следственного отдела Д.М. Варфоломеев, в истекшем году ливенцы, увы, совершили больше преступлений, чем в прошлом. В 2013 году следователи Ливенского МСО расследовали 9 убийств (в 2012 году в городе и районе было совершено 5 убийств), возбудили 4 дела о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ( а в 2012 году таких дел было всего 2 ) и т.д. Вдвое больше стало насильственных сексуальных преступлений. А вот количество взяток не увеличилось, зато было завершено крупное уголовное дело о мошенничестве на ОАО «Автоагрегат», состоящее из 67 эпизодов.
— При этом все особо тяжкие преступления совершены на бытовой почве, — подчеркнул Дмитрий Михайлович.
Три из девяти расследованных убийств совершены членами семьи. А.В. Кожухов в ходе бытовой ссоры убивает свою сожительницу Т.В. Борисову, А.Н. Францева также в ходе ссоры убивает свою мать А.И. Францеву, О.А. Шебанова покушается на убийство своего гражданского мужа А. В. Каюмова., И.Н. Морозова из ревности пытается убить сожительницу своего бывшего мужа.
Еще несколько убийств были совершены в процессе распития спиртных напитков.  
Особняком среди этих дел стоит жуткое дело «ливенского маньяка» М.М. Дорогавцева, убивавшего двух женщин. Расследование этого дела заняло немало времени, но было завершено успешно. По результатам расследования Орловский областной суд назначил Дорогавцеву наказание в виде 21 года лишения свободы.
Взятки в городе и районе давались медработникам и сотруднику ГИБДД, а поправляли свои имущественные дела с помощью мошенничества сотрудницы финансового отдела ОАО «Автоагрегат» и заведующая Федоровским ветеринарным участком БУ ОО «Покровская  райСБЖ» . Все они совершили преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе и коррупционной направленности.



написать комментарий