Зачем избил, не знаю

Житель деревни Орлово Алексей Кожухов насмерть забил пожилую женщину из-за 400 пенсионных рублей.

05.03.2014   Суд да дело   0 коммент.   3261 просм.    Автор: Лариса Минц

26 июля прошлого года племянник жительницы деревни Орлово  Анны Федоровны Устиновой приехал к тете. Супруги Турбины постоянно заботились о восьмидесятитрехлетней Анне Федоровне  – единственной после смерти матери Ивана Петровича пожилой его родственнице. Несмотря на пожилой возраст, тетя Аня сохраняла и ясный ум, и хорошую память, и даже бодрость. Держала кур, сама готовила себе еду. Вот только передвигалась по дому и двору с палочкой - костылем, из-за больных ног не могла далеко ходить и исполнять огородные работы. Все покупки для нее делал племянник. Ему она отдавала «на сохранение» большую часть своей пенсии, оставляя себе совсем немного на небольшие расходы.
Вот и 26 июля племянник приехал к тете с очередными покупками. Ворота для въезда во двор были раскрыты.
— Это сразу же насторожило меня, – расскажет позже Иван Петрович. – Тетя никогда не оставляла ворота раскрытыми. Не заперта и входная дверь дома.
Турбин нашел тетю в комнате. Окровавленная Анна Федоровна лежала навзничь около печи. Кухонный стол, холодильник, пол были тоже испачканы кровью. Женщина еще была в сознании, она с трудом проговорила, что её «хотел убить сосед Лешка», и попросила перенести её на кровать, потому что на полу холодно. Иван Петрович исполнил просьбу и побежал за помощью.
—Когда я вместе с И.П. Турбиным пришла в дом А.Ф. Устиновой, хозяйка  была еще в сознании, но говорила с трудом, – вспоминала медсестра А.В. Анисимова. – Мешали глубокая колотая рана на подбородке, многие касательные раны на лице, еще одна глубокая  рана на голове. Старушка с большим трудом смогла рассказать, что это сделал «Лешка — счетоводов зять» и вскоре потеряла сознание.
Она не пришла в себя ни в приемном покое ливенской больницы, ни в областной больнице Орла. Спустя пять дней Анна Федорона Устинова скончалась «в результате травмы головы, множественных переломов костей лица и отека головного мозга, вызванного этой травмой». Врачи объяснили, что женщину не только резали ножом, но и били по голове каким-то тяжелым предметом.
«Лешку -  счетоводова зятя», а по документам жителя деревни Орлово Алексея Петровича Кожухова, задержали в тот же день. Когда полиция пришла за ним, подозреваемый сладко спал дома и стал уверять полицейских, что никуда из дома не отлучался.
Но в полиции он стал более откровенным и признался, что жестокое избиение пожилой женщины его рук дело.
Правда, о событиях в доме Кожухов повествовал очень скупо. По его словам, он застал тетю Нюру  (так он обычно называл А.Ф. Устинову) во дворе и заговорил с ней.  Припомнить содержание этого разговора он не смог. Вспомнил только, что в тот раз во время беседы пошел дождь, и тетя Нюра пригласила его в дом - не мокнуть же на улице. В доме она уселась возле печи, прислонив к стене костыль, а гость присел против неё на корточки и закурил. Как их разговор перешел к теме пенсионного обеспечения, Кожухов не помнит, а Анна Федоровна уже не расскажет. Но только старушка, видимо, призналась, что малая толика денег у нее есть. И Кожухов потребовал, чтобы  она дала ему денег на бутылку водки. Анна Федоровна отказала.
Тогда я схватил костыль, стоявший у стены, и несколько раз ударил её в живот, – после чего она упала на пол, – рассказывал Алексей.- Но где деньги лежат все равно говорить не хотела, только кричала, чтобы я её не убивал.
Дальше, по словам Кожухова, он взял сковородку, стоявшую на столе, и  стукнул старушку пару раз по голове сковородкой (с такой силой, что у сковородки отломилась ручка). Бабушка сдалась, показала на комод, в котором лежали 400 рублей, остаток её пенсии. Кожухов забрал деньги, но перед тем как уйти несколько раз ударил свою жертву ножом. На вопрос, зачем он все это сделал, ответил, что не знает.
—Неужели тебе не жалко было старуху? – не выдержал полицейский, ведший допрос.
Кожухов пожал плечами.
—Мне деньги были нужны, а она не давала.
Похоже, он искренне считал этот довод правильным. Зато когда ему сказали, что его обвиняют в вымогательстве денежных средств, он очень возмутился и обиделся.
—Я у неё не вымогал деньги, я спросил, где деньги и дважды ударил костылем, и она упала. В вымогательстве виновным себя не признаю.
Что это: глубокая умственная неразвитость или психическое заболевание? И откуда взялась такая зверская жестокость? До убийства А.Ф. Устиновой никто не предполагал, что у Алексея Кожухова имеются такие качества. Он был обыкновенный деревенский мужик, который сумел окончить только восемь классов, а потом поступил в профессионально - техническое училище. Правда, проучился он там всего один год и попал в исправительную колонию. Но после того, как Кожухов отбыл срок, его жизнь протекала, в общем, нормально. Он несколько лет работал сантехником в ОАО «Автоагрегат», потом женился, у него родился сын. Позже семья перебралась в Орлово, где Алексей трудился трактористом. Попал под трактор, получил инвалидность и с тех пор нигде не работал, бродил по деревне. Когда были деньги, выпивал с приятелями и соседями, не отказывался от «угощений», которые ему предлагали соседи и знакомые за помощь в мелких хозяйственных делах. Жена Алексея Кожухова считала мужа добрым человеком.
—Я всегда получала за него пенсию по инвалидности, – рассказывала она следователю. – Деньги у него не держались. Или выпивать начнет, или раздаст все приятелям. А у них долгов не допросишься.
В общем, обыкновенный деревенский мужик. Когда  постановили задержать Кожухова до суда под стражей, он обратился в правоохранительные органы со следующим заявлением:
—Прошу не задерживать меня, я должен помочь дома выкопать огород, а потом готов нести наказание.
И при всем том, в душе этого человека живет каменное равнодушие к чужим страданиям и к чужой жизни. После того, как он бросил без помощи  искалеченную старую женщину, он  купил бутылку самогона, которую распил с приятелями. Потом покупал вино и опять пил с ними, потом  гулял по деревне, разговаривал со встречными - поперечными. Одна из соседок припомнила, что он с полчаса болтал с ней о домашнем консервировании продуктов. После этого пришел домой и лег спать. Перед сном  сказал жене, что избил тетю Нюру Устинову, но случилось это «по дурной голове, потому что был пьяный».
Никакого раскаяния Кожухов не обнаруживал и на суде. Там он круто сменил линию поведения, утверждал, что ничего плохого тете Нюре не сделал, а оговорил себя, потому что следователь подвергал его «психологическому давлению». Эти ученые слова подсудимый, скорее всего, выучил в СИЗО.
Ну и что с таким делать? Совершив особо тяжкое преступление, нанеся беззащитной больной женщине одиннадцать ран, избивая её палкой, сковородкой, ударяя ножом, он так и не осознал, что совершил преступление. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и еще 1 год и 6 месяцев ограничения свободы. Но вряд ли этот срок сделает пятидесятисемилетнего Кожухова умнее, добрее и человечнее.  
По материалам старшего помощника прокурора С.А. Горюшкина.



написать комментарий