Попробуйте дышать через раз

Получить льготные лекарства по-прежнему проблема.

05.03.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3205 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Жители Ливен и Ливенского района больные астмой, сахарным диабетом и прочими  хроническими хворями, которые по закону должны обеспечиваться бесплатными лекарствами, уходят из муниципальной аптеки с пустыми руками.
— Третий раз прихожу за Бекламизолом (препарат для больных бронхиальной астмой), — рассказала одна из пожилых посетительниц аптеки. — В прошлом месяце препарата не было, другой раз — он был, но кончился. Но вот сегодня, может быть, получу заветный ингалятор. Без него мне трудно дышать.
Проблема бесплатных лекарств существует не потому, что препаратов мало, а потому, что средств для их закупки отпускается недостаточно. Заведующий ливенской поликлиникой В. А. Сезин привел печальную статистику.
— По нашим подсчетам, 1 бесплатный рецепт для одного больного льготника стоит казне в среднем 1 379 рублей, — рассказал Вадим Александрович. — А Минздрав отпускает на закупку лекарств на одного больного 660 рублей.
Эта статистика относится к так называемым федеральным льготникам, то есть к тем больным, обеспечение которых бесплатными лекарствами взял на себя федеральный центр. Но есть еще региональные льготники, их нужными препаратами снабжает Орловский региональный бюджет. У них положение чуть-чуть получше, в конце 2013 года областная дума выделила дополнительные средства на лекарства для них. Кроме того, областные депутаты отыскали 3 млн рублей на помощь федеральным льготникам. Но все равно федеральным и региональнымльготникам приходилось по 797 рублей на каждого, что, конечно же, мало.
Ситуацию усугубляет тот факт, что лекарственный рынок тоже подвержен действию инфляции. Лекарства дорожают так же, как продукты питания. А федеральные и региональные нормы остаются неизменными.
По статистике в Ливнах и Ливенском районе на каждую тысячу жителей приходится 195 хронических больных, имеющих право на бесплатные лекарства. Только вот получат ли они их — большой вопрос. Может быть, пожилой ливенской льготнице  посоветовать дышать через раз?



написать комментарий