Ливенскому институту предложили присвоить имя Шипунова

В среду, 26 февраля, в Ливнах впервые состоялась региональная научно-практическая конференция имени нашего земляка А.Г. Шипунова. В этот день наш город посетили гости из Тулы.

05.03.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3332 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Е. Н. Бологов, А. В. Морозов, Л. И. Фаустов, Т. А. Саклакова, О. В. Пилипенко.

Е. Н. Бологов, А. В. Морозов, Л. И. Фаустов, Т. А. Саклакова, О. В. Пилипенко.

Аркадий Георгиевич Шипунов  выдающийся конструктор-оружейник, он является основоположником научно-конструкторской школы, системного проектирования высокоточного ракетного и стрелково-пушечного оружия.  Сегодня его память увековечена ливенцами. Аркадию Георгиевичу присвоено звание почетного гражданина нашего города. На том месте, где когда-то был дом, в котором жила семья Шипуновых, установлена мемориальная доска в его честь.  И вот на базе ОАО «ГМС Насосы»  состоялась большая конференция, посвященная великому оружейнику. Одной из ее целей является популяризация производственных специальностей, научно-технического творчества, привлечение наших студентов и школьников на ливенские заводы.
Почетными гостями мероприятия стали дочь Аркадия Георгиевича – кандидат технических наук Татьяна Аркадьевна Саклакова, сотрудники ОАО «КБП им. А.Г. Шипунова».    
Перед присутствующими выступили ректор ФГБОУ ВПО «Госуниверситета-УНПК» О.В. Пилипенко, управляющий директор «ГМС Насосы» А.Ф. Дворядкин, Ярослав Пятницкий, начальник отдела эффективности и перспективного анализа ОАО «КПБ имени  академика А. Г. Шипунова» и многие другие.  В завершение пленарного заседания прошла работа в секциях по темам: «Инновации в машиностроении», «Техническая физика», «История развития промышленного комплекса города Ливны». Свои доклады защитили 40 докладчиков. Среди них были школьники, студенты и работники крупных предприятий.  Работа в секциях проводилась на базе завода «ГМС Насосы» и Ливенского филиала «Госуниверситета - УНПК ».
— По моему мнению, научно-практическая конференция прошла успешно,  — поделился Евгений Николаевич Бологов, директор университета, — молодые люди посмотрели на то, что такое рабочая специальность, что такое профессия инженера. Прежде всего, они познакомились с гостями нашего города и от них подробнее узнали об оружейном заводе и о том, какие там на сегодняшний день ведутся разработки.
Планируется, что такие встречи станут традиционными.



написать комментарий