Паралимпийский огонь в Орле несли ливенцы

В воскресенье, 2 марта, в Орле зажгли паралимпийский огонь. Его несли и ливенские факелоносцы.

05.03.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3608 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Г.К. Савенков с волонтером.

Г.К. Савенков с волонтером.

Для ливенцев Георгия Кузьмича Савенкова и Сергея Смагина, этот день запомнится на долгие годы. Ведь именно им выпала честь нести по улицам Орла паралимпийский огонь. Всего в эстафете принимали участие 30 факелоносцев – это и паралимпийцы и те, кто непосредственно работает с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Торжественная церемония стартовала на площади Ленина областного центра.  Первым   священный огонь, который был зажжен от литературного пера, принял Александр Белоусов — член паралимпийской сборной России по пулевой стрельбе, мастер спорта, призёр Кубка мира, чемпион и рекордсмен Европы. На втором этапе Александра сменил наш земляк, тренер клуба «Стимул» Георгий Кузьмич Савенков.
— Я был очень рад, что мне пришлось нести факел с огнем на втором этапе, — поделился Савенков, — те эмоции, которые мы испытывали в тот момент, трудно передать словами. Это было здорово. Приятно, что посмотреть на эстафету и поддержать людей с ограниченными возможностями собралось очень много орловчан.
Второй наш земляк, спортсмен по дартсу -  Сергей Смагин принял огонь только на 11 этапе. По Орловской земле факелоносцы прошли около 5 километров и, вернувшись в исходную точку, завершили эстафету.  
— Когда окончились этапы, мы сдали свои факелы, которые разукомплектовали и после чего отдали нам на память, — рассказал Георгий Кузьмич, — так же на память об этой эстафете нам оставили и костюмы. В ближайшем будущем мы планируем показать их детям в школах и рассказать, как мы несли паралимпийский огонь, чтобы молодое поколение знала историю священного огня. Я уверен, что наши паралимпийцы повторят результат зимних олимпийских игр, и Россия в очередной раз станет первой.
По словам ливенцев, которые приняли участие  в эстафете паралимпийского огня – это событие запомнится им на все жизнь.



написать комментарий