Нельзя останавливаться на достигнутом

Нельзя останавливаться на достигнутом

12.03.2014   Общество   0 коммент.   3122 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -А. Е. Сорокин поздравляет пенсионеров.

А. Е. Сорокин поздравляет пенсионеров.

ООО «Коротыш» на протяжении 9 лет входит в тройку лидеров по производству свёклы, зерновых и молока. Здесь трудятся 145 человек. По валовому сбору молока и надоям на одну фуражную корову ООО «Коротыш» уступает лишь ЗАО «Орловское». Здесь, как ни в одном  другом ливенском предприятии, трудятся четыре Заслуженных механизатора России. ООО «Коротыш» имеет высокие правительственные награды за плодородие почвы, не раз награждалось за высокий урожай сахарной свёклы. Если бы каждое предприятие Ливенского района имело такие показатели по надоям молока, то можно было бы смело сказать, что проблема обеспечения населения Орловской области молоком  полностью снята. Средняя зарплата механизаторов в ООО «Коротыш» составляет 22700 руб, доярок — 18900 руб. Задолженности по выплате зарплаты здесь нет.
— 2013 год стал благоприятным для нашего предприятия, — говорил руководитель Александр Евгеньевич Сорокин, — по всем экономическим показателем мы получили прирост. Хозяйством было реализовано продукции на сумму 274 млн. рублей, что на 29 млн. рублей больше, чем в 2012 году. Прибыль составила 74 млн. руб. Средняя заработная плата за этот год выросла на 22 %.
В 2013 году было приобретено новой техники на 15 млн. рублей. В эксплуатацию были запущены 2 молокопровода, которые позволили облегчить труд доярок и повысить качество молока.
— А это плюс 2 рубля к сдаваемому молоку, — подчеркнул Александр Евгеньевич.
На протяжении 5 лет ООО «Коротыш» является племенным репродуктором. Здесь разводят симметальскую породу КРС.
Предприятие имеет 1367 голов КРС, из которых 380 — дойное стадо. 9 лет назад, когда Александр Евгеньевич возглавил это предприятие, здесь было практически разоренное до основания хозяйство  Но мощные денежные вложения в это хозяйство инвесторами, правильная стратегия руководства смогли сделать предприятие лидером уже через несколько лет.
Теперь на ферме, как и полагается, есть вода, электричество и даже камеры видеонаболюдения, которые позволяют следить за правильностью выполнения всех технологических операций на ферме. В отремонтированных помещениях находится дойное стадо и всё поголовье.
Состоявшееся собрание больше напоминало разговор по душам руководителя с подчиненными.
Александр Евгеньевич напомнил, что в мае предприятию придется напрячь силы еще больше, в связи с вступлением в таможенный союз между нашей страной, Белоруссией и Казахстаном. И это коснется, прежде всего, молочного производства. В прошлом году было произведено 2261 тонн молока, что на 18% больше, чем в 2012 году. Надои на одну фуражную корову составили 6104 кг, а в 2012 году — 5700 кг. По информации из областных СМИ таких хозяйств в Орловской области осталось лишь 10. Такой результат не случаен, ведь здесь огромное внимание уделяется рациону кормления коров. Витамины, жмых, стартеры и престартеры — обязательные компоненты, входящие в состав кормов.
— Заменители и стимуляторы не применяем, — отметил Александр Евгеньевич, —  у нас все натуральное. В этом году к нам даже из Макдональдса обратились с просьбой поставлять мясо, а цену назначили в 2 раза выше рыночной, так как  у нас оно высокого качества.
Кроме КРС ООО «Коротыш» имеет 150 свиней, несмотря на то, что производство свинины давно стало не рентабельным. Животноводство здесь прибыльное и по показателям развивается из года в год. В планах на текущий год — приобрести кормосмесители, погрузчики, грифельную установку, свёклопогрузчик, 4 комбайна.
Порадовал прошлый год урожаем зерновых и сахарной свёклы. Урожайность зерновых составила 43,4 ц/га, а сахарной свёклы — 518 ц/га.  Выручка за продажу сладких корнеплодов составила 150 млн. рублей. В прошлом году урожайность озимой пшеницы составила 61,6 ц/га.
— Сеяли новую озимую пшеницу «белгородская-16», — отметил в своем выступлении заместитель директора по производству Виктор Егорович Кулаковский, — всего зерновых было получено более 11,7 тыс. тонн.
Виктор Егорович предложил не торопиться с севом яровых, подождать, когда почва прогреется как следует.
— Отдельное спасибо тем, кто работал на вывозе свёклы, — говорил Александр Евгеньевич, — прекрасно трудились водители.
В этом хозяйстве удалось получить прекрасный урожай ячменя высокого пивоваренного качества (29,7 ц/га). Здесь выращивают и сою. Получен хороший урожай кормовой кукурузы.
— ООО «Коротыш» всегда был впереди, — говорил начальник отдела  растениеводства Управления сельского хозяйства администрации Ливенского района Пётр Васильевич Даниленко, — так оказалось и в этот раз. По зерновым культурам вы получили урожайность на 5,3 ц/га
больше, чем в среднем в Ливенском районе. Урожайность кукурузы на силос - лучший результат в районе. В животноводстве и по надоям, и по привесам вы в 2012 году лучшие в районе. Каждый день вы надаиваете
6 тыс. тонн молока.  
По окончании мероприятия чествовали 4 новоявленных пенсионера, которые кроме денежной премии в подарок получили телевизоры с большим экраном. Помимо них грамотами и премиями были награждены еще 13 человек. Праздник продолжился в столовой предприятия за накрытым столом, где для виновников  торжества с великолепной программой выступили артисты районной самодеятельности.



написать комментарий