Взгляд с другой стороны

На публикацию в №568 «УГ» от 26 февраля «Перед закрытой дверью» отреагировали заместитель главного врача Ливенской ЦРБ по обслуживанию населения Ливенского района Ольга Евгеньевна Коняева и заведующая екатериновским ФАПом Галина Михайловна Мордвина.

12.03.2014   Общество   0 коммент.   3201 просм.    Автор: Марина Самойлова

— В Ливенском районе 40 ФАПов,
– сообщила нашему изданию Ольга Евгеньевна, — одна участковая больница и 4 амбулатории. Если в других районах Орловской области закрыты почти 50% ФАПов, то мы их стремимся не закрывать, не оставлять людей без медицинского обслуживания.  Когда в Никольском медработник ушла в декретный отпуск, мы не нашли специалиста и решили, что на время отпуска по уходу за ребенком с этой задачей вполне справится заведующая екатериновским ФАПом Галина Михайловна Мордвина, которая будет совмещать  свою работу с Никольским. А причина, как прежде, одна – в Ливнах и Ливенском районе дефицит медицинских кадров. Никто не хочет ехать работать в село, тем более жилья в Никольском для медработника у главы Никольского сельского поселения нет. Случай, когда один медработник обслуживает два населенных пункта, не единичный. Один медработник обслуживает население Вязовика и Сосновки. Есть еще примеры. И это не правда, что жители Никольского не получают медицинской помощи! Все дети привиты. Работа с населением ведется постоянно. Галина Михайловна 26 лет проработала в детском отделении Ливенской ЦРБ, из них 14 лет старшей медсестрой.  
Пока мы говорили о трудностях ливенской медицины, к разговору присоединилась Галина Михайловна.
-- От Екатериновки до Никольского 8 км, -- рассказывает Г. М. Мордвина, -- мне приходится курсировать из одного населенного пункта в другой на автобусе или на попутке. Я всегда  с сумкой, в которой лекарственные препараты. Стараюсь успевать везде. Прошла всех бабушек преклонного возраста. Номер моего сотового телефона чуть ли не на каждом столбе в Никольском. В двух населенных пунктах более 1000 человек. Это большая нагрузка. Я работаю до 14-00 в Екатериновке, а остальное рабочее время – в Никольском. У меня всего лишь один выходной.По словам Галины Михайловны Мордвиной,  заведующая никольским ФАПом скоро, точнее в мае, приступит к своим обязанностям, и тогда жители Никольского смогут получать постоянную медицинскую помощь.



написать комментарий