Дача — не развлечение, а необходимость

Ливенская пенсионерка Любовь Ивановна Своротова к работе в огороде привычна с детства.

12.03.2014   Общество   0 коммент.   3228 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Л. И. Своротова с рассадой перцев. Фото из архива Л. Своротовой.

Л. И. Своротова с рассадой перцев. Фото из архива Л. Своротовой.

Свою жизнь без дачного участка она не представляет, хотя родилась и выросла в городе. В родительском доме на улице Насосной всегда был огород в 12 соток, на котором до конца своих преклонных лет трудилась её мама. Вместе с сестрами Верой и Надеждой Любовь Ивановна всегда находила время, чтобы помочь матери на её приусадебном участке, не- смотря на то, что у каждой из дочерей всю жизнь по 2 огорода.
Сейчас Любовь Ивановна находится на заслуженном отдыхе. На огородные дела времени стало больше. Говорят, что земля дает силы, заряжает своей энергией и забирает негативную. Для Л.И.Своротовой огород — панацея от скуки и уныния, хотя скучать ей в жизни никогда не приходилось. 42 года она проработала в НТЦ ОАО «ГМС Насосы» инженером-конструктором. Общественная нагрузка для Любови Ивановны никогда не была в тягость, наоборот, оптимизмом и неиссякаемой энергией она привлекала молодежь к участию в разных мероприятиях. Спортивные праздники, конкурсы стенгазет и профессионального мастерства и т.п. для  Любови Ивановны всегда были обязательным и важным событием в жизни.  Как правило, летом дни рождения и юбилеи  коллектив конструкторского отдела № 4, в котором трудилась Л.И.Своротова,  справлял у неё на даче.
— Рядом речка, полно цветов, огурчики, помидорчики, редисочка, лучок, петрушечка, укропчик —  все под рукой, — вспоминает Любовь Ивановна, — задушевно посидим, пообщаемся и отдохнем заодно.
На дачном участке Своротовой море цветов : лилии, розы, канны, петуньи, махровые астры и гладиолусы, циннии, хризантемы — чего только нет?
— Бывало, всю осень с букетами на работу хожу, — говорит, улыбаясь, пенсионерка, — у кого именины, у кого день рождения. Всех ведь хочется поздравить, да и просто так люблю цветы дарить. От цветов праздник на душе.
Для Любови Ивановны, как и для многих ливенцев, дача — не развлечение, а необходимость. Мало ли что может произойти в жизни — обвал рубля или, не дай Бог, сокращение на работе. А дача всегда поможет выжить в непростые времена. Тем более, со своего участка все свежее, экологически чистое, выращено своими руками с любовью и заботой.
Каждый год, когда наступает новый дачный сезон с особой щепетильностью Любовь Ивановна начинает выращивать рассаду: планирует посев-посадку по лунному календарю, проводит ревизию семян с прошлого сезона и закупает новые. Большое внимание уделяет огородница грунту, который готовит заранее. Для выращивания рассады томатов и перцев нужно светлое помещение. Л.И.Своротовой повезло, все окна её квартиры выходят на юг, лоджия — на запад.
— Рассаду я выращиваю на подоконнике, — говорит дачница, — а лоджию использую для закалки рассады. Свет — главный фактор, обеспечивающий рост рассады в домашних условиях. Для лучшей освещенности необходимо следить за чистотой оконного стекла. Для равномерной освещенности рассаду переставляю, ящики поворачиваю разными сторонами. Весной рассаду выношу на лоджию. К прямым солнечным лучам её приучаю постепенно, чтобы не было ожогов. Для этого первое время стараюсь ее притенять.
Перед посевом семена калибрую по величине и массе. Полновесные семена отделяю в слабом растворе поваренной соли (20 г поваренной соли  на 1 л. воды). При помешивании поврежденные, мелкие и невызревшие семена всплывают. Для посева отбираю семена, осевшие на дно, промываю их через сито в проточной воде, затем слегка подсушиваю. Далее в ящики насыпаю подготовленный грунт, потом его уплотняю встряхиванием, а у стенок и по углам утрамбовывая ладонью. Затем выравниваю дощечкой верхний слой, снимаю лишний, уплотняю и поливаю слабым раствором марганцовки. Ящики с посаженными семенами ставлю около батареи или на освещенное место. Семена сею разбросным способом, а затем засыпаю семена, просеянной через сито землей. Все посевы сразу укрываю пленкой до появления всходов, постоянно слежу за влажностью грунта. Помидоры и перцы — светолюбивые растения, поэтому такую рассаду я ставлю на освещенные подоконники, выходящие на южную сторону. После появления всходов, приступаю к пикировке, когда появятся 2 - 3 настоящих листочка.  Отбираю сильные, энергично растущие сеянцы, сажаю в новые ящики с подготовленным грунтом. Чтобы саженцы быстрее прижились, за 3-4 часа до пикирования, грунт тщательно увлажняю. У сеянца надо обрывать кончики корня, чтобы он лучше ветвился. Сеянцы, сажая  нужно углублять. В дальнейшем, уход за рассадой состоит в регулярном поливе подогретой водой, рыхлении и контроле  за освещением и температурой.
Этот год для женщины юбилейный. 23 апреля Любовь Ивановна Своротова отметит 60-летие. Она любит путешествовать по Святым местам, большим городам и фотографировать. Но еще больше Любовь Ивановна любит много работать физически. Хочется пожелать ей здоровья, успехов во всех начинаниях, добра, любви и богатого урожая.



написать комментарий