В Ливнах прошла Всероссийская выставка домашней птицы

9марта в культурно-спортивном комплексе ОАО «ГМС Насосы» состоялась традиционная выставка домашних птиц, которая была посвящена юрловской голосистой породе кур.

12.03.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   4300 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Виктор Никулин с петухом породы орпингтон.

Виктор Никулин с петухом породы орпингтон.

Так сложилось, что родиной юрловской голосистой  породы кур считается Ливенский край. В войну юрловцы могли быть полностью уничтожены, если бы не ливенские птицеводы-любители, которые, не- смотря на голод, всё-таки сохранили породу. Юрловская порода кур ценится, прежде всего, своей голосистостью. «Спозаранку голос юрловца слышен далеко за несколько десятков километров», — рассказывают старожилы. Из года в год для популяризации этой породу кур в Ливнах проводится выставка племенной домашней птицы. Каждое второе воскресенье марта посвящено юрловской голосистой породе кур.
Минувшее воскресенье не стало исключением. Любители домашней птицы прибыли со всех концов Российской Федерации, чтобы принять участие в выставке. Более 400 клеток вместил в себя спортзал ОАО «ГМС Насосы». Место нашлось не только виновнику торжества —  юрловскому петуху, но и другим видам домашней птицы: кроликам, голубям, фазанам, перепелам. Не все голубятники смогли разместиться в выставочном зале, многим пришлось демонстрировать своих питомцев прямо перед зданием на свежем воздухе.
Эта выставка стала настоящим праздником для ливенцев и гостей города и района. Невероятное количество разнообразных видов кур, кроликов и другой живности можно было не только смотреть, но и покупать. Красная цена самому лучшему петуху в этот день доходила до 2 тыс. рублей. Торг шёл живо и интересно. Голубей тут же запускали в небо, чтобы показать их во всей красе.
Из года в год это мероприятие носит сугубо мужской характер, поэтому в этот день в зале были слышны исключительно мужские голоса.
— Это занятие для мужчин, — говорил курский птицевод - любитель Виктор Никулин, который каждый год участвует в ливенской выставке, — корм, содержание, прививки, селекция племенной птицы – задача не из лёгких и одной женщине с этим не справиться. Витамины – зимой, летом – зелень с полей и огородов, куча научной литературы и постоянное общение с заводчиками – тяжелое, но любимое увлечение.
В этот день Виктор Никулин выставлял желтого с тёмной окаемкой петуха орпингтона. У этого птицевода-любителя 22 породы кур. По экстерьеру многим пришлись по душе орпингтоны. Их ценят за  мясояичное направление с прекрасными вкусовыми качествами мяса. Красавцы-петухи срывали комплименты почти от каждого находящегося на выставке. Цена за одного такого петуха составляла1,5 тыс. рублей
— Осенью выбор породистой птицы на порядок выше, — утверждает птицевод, — в народе говорят «Цыплят по осени считают». В Ливнах же эта выставка посвящена именно юрловской породе, у петуха именно в это время голос сильнее и длиннее звук.
Действительно, главным критерием в оценке юрловского петуха является протяженность голоса, которая  у отдельных особей в этот день превышала 10 секунд. Юрловскую породу представляли на конкурсе не только ливенцы, но и те, кто приобрел в предыдущие годы на выставке юрловца, теперь демонстрировали удачное потомство. К примеру, воронежский птицевод Александр Анисимов впервые принимал участие в этом мероприятии как конкурсант. В предыдущем году «заразился» юрловской породой, купил и вот теперь на загляденье выставил своего питомца. В этот день получить приз ему не удалось, но от шквала эмоций настроение определенно великолепное, да и есть к чему стремиться.
Здесь были и орловская ситцевая порода кур, и шёлковая китайская, и различные по окрасу орпингтоны, кохинхинки, брама.
— Орловская ситцевая порода – довольно редкая, — рассказывает ливенец Роман Горюшкин, — это птица с довольно жестоким нравом. Её можно отнести к бойцовской породе кур, правда, в схватке с соперником она может продержаться всего лишь 5 минут. Эта порода не боится морозов, неприхотлива к условиям содержания.
На выставке было столько народу, что одна из немногих присутствующих женщин воскликнула: «Такое ощущение, что амурских тигров привезли!»
По итогам конкурса победителем выставки стал колпнянский заводчик юрловской породы — Юрий Александрович Карлов, который из 100 возможных баллов получил 97, протяженность голоса его петуха составила 13,9 секунд,  второе место у его земляка Олега Федоровича Воронцова, третье — у Николая Александровича Приходько из Белгородской области. Здесь оценивались не только петухи, но и курицы, лучшее элитное гнездо. Победителем в номинации «Лучшая курица» стал Юрий Николаевич Красильников (Ливенский район). Лучшим элитным гнездом признано гнездо Сергея Владимировича Щеглова. Главным судьей соревнований выступил главный врач Ливенской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Владимирович Аверкиев.
— Кроме юрловской породы издревле в Ливенском районе была ливенская порода кур, которая очень редко встречается у заводчиков, — говорил Сергей Владимирович, — у меня, например, такая порода есть и я думаю, что вместе с юрловской голосистой её также надо развивать.



написать комментарий