Украина — гнездо раздора

Ливенцы обеспокоены ситуацией на Украине и очень волнуются за своих родственников.

12.03.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   5384 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Ирина Николаевна Каторгина

Ирина Николаевна Каторгина

Новости Ливны -Ирина Николаевна Каторгина

Тамара Ивановна Кожухова

Новости Ливны -Ирина Николаевна Каторгина

Евгений Кутафин

Новости Ливны -Ирина Николаевна Каторгина

Павел Савков

За последнее время ситуация на Украине обострилась настолько, что обернулась массовым кровопролитием. В центре Киева за последние дни погибли 80 человек, сотни были  ранены.  Сторонники Евромайдана атакуют Крым, Севастополь. В такую сложную ситуацию пришлось даже вмешаться России, поскольку власти Крыма обратились к ней за помощью. Особенно сильно в таком бунте страдают русские люди. Многие россияне, прожившие не один год на Украине, вынуждены покинуть свой дом и уехать из страны.  На днях наш корреспондент поинтересовался у ливенцев, как они относятся к этой ситуации, задав им следующие вопросы:
1. Есть ли у вас родственники на Украине?
2. Какова Ваша реакция на происходящее?

Павел Савков, житель города Ливны:
1. Да, у меня есть родственники на Украине с маминой стороны. Поэтому мы постоянно интересуемся тем, что там происходит. По словам родных, обстановка там действительно накалена. Они постоянно находятся там в страхе и в ожидании чего-то плохого.
2. Я думаю, что власти этой страны сами виноваты в сложившейся ситуации, непосредственно они довели ситуацию до такого. Россия должна вмешаться в происходящий там фарс, даже не потому, что там большинство русского народа, а потому, что когда-то мы были одной крепкой и нерушимой державой - нужно помнить об этом! А вообще, на этот счёт  у меня есть своё мнение - думаю, что Америка всё это заварила, лишь для того, чтобы спровоцировать нашего Президента на какие-либо неправомерные действия и тогда у нее будет повод напасть на Россию. Это страшно,  страдает ни в чём не повинный народ, и поэтому я надеюсь, что люди, затеявшие всё это,  одумаются и всё разрешится мирным путём. Наши народы должны объединиться врагам на зависть.

Тамара Ивановна Кожухова, директор школы №2:
1. Да, у меня есть родственники на Украине, они живут в городе Кривой Рог. Когда-то мой дед уехал туда работать, и после смерти супруги  снова женился там на украинке. Поэтому у нас там очень много родственников. Мы часто с ними созваниваемся и узнаем обстановку. По их словам пока у них все спокойно, конфликт только отразился на пенсии.
2. У меня такая же реакция на происходящее, как и у всех людей в России. То, что сейчас происходит на Украине – этого нельзя было допускать, делить народ просто ужасно. Неужели нельзя было решить свои проблемы мирным путем? Зачем надо было губить столько невинных людей? Очень волнительно, что все это происходит рядом с нашей границей. Сейчас нужно быть всем очень внимательными, что бы не запустить украинских националистов к нам. Я считаю, что Владимир Путин принял правильное решение о защите Крыма, поскольку нельзя бросать россиян, проживающих там в этой страшной беде. Очень много наших граждан уезжает из Украины обратно к нам. Вот на днях в нашу школу уже привели двоих детей, семьи которых из-за этой страшной обстановки были вынуждены уехать. Я несколько лет назад отдыхала в Киеве и видела его красивым, цветущим и то, что я вижу сейчас на экране телевизора  - это варварство.
Ирина Николаевна Каторгина, учитель начальных классов:
1. У меня на Украине живут двоюродные бабушки, дедушки, братья, сестры и  племянники. Я очень за них волнуюсь, ведь у них сейчас творится настоящий кошмар. Мы часто семьей ездили к ним в гости, и я видела Киев красивым. Мне просто не верится, что в этом городе происходит такая страшная история.
2. Я очень возмущена происходящим на Украине. Мне очень жалко людей, жалко, что произошел такой раскол.  Говорить теперь о том, кто виноват в этой сложившейся ситуации не имеет смысла, но, тем не менее, я думаю, что до такого не стоило доводить. Люди не должны погибать из-за территориальной дележки. Надо учитывать мнения людей и их интересы. Мне очень страшно за Украину и я надеюсь, что все в скором времени урегулируется.

Евгений Кутафин, наладчик оборудования ОАО «Автоагрегат»:
1. У меня в Севастополе живет мой дядя, поэтому то, что происходит на Украине, меня очень настораживает и волнует. Я волнуюсь за своих родственников и за всех людей, которые там живут.
2. Я, безусловно, против всего этого. Власти должны были найти общий язык с людьми, а не доводить их до такого серьезного противостояния. Ведь гибнут совсем ни в чем не виноватые люди, пока власть отсиживается в стороне. Очень хочется надеяться, что украинцы задумаются и в стране наступит мир.



написать комментарий