Прокурорские проверки защищают ливенцев от произвола работодателей

Итоги работы прокуратуры за 2013 год показали, что ливенские чиновники и предприниматели стали реже нарушать закон.

12.03.2014   Суд да дело   0 коммент.   3153 просм.    Автор: По материалам Ливенской межрайпрокуратуры.

— Приоритетным направлением нашей деятельности в прошлом году оставалось соблюдение прав граждан на труд и своевременную оплату труда, охрану здоровья, образование, защита социально уязвимых категорий населения, — сказал прокурор ливенской межрайпрокуратуры О. Н. Батков, подводя итоги прошедшего года. — Прокуратурой принимались меры по обеспечению законности в сфере экономики.
Причем, усилия, которые прилагают работники прокуратуры для защиты законности и порядка, не остаются бесплодными. Согласно отчету, в 2013 году в Ливнах и Ливенском районе зарегистрировано 1 248 преступлений. Это на 100 преступлений меньше, чем в прошлом году. В процентном отношении общая преступность снизилась на 5,9%.
Это не относится к тяжким и особо тяжким преступлениям. Их, напротив, стало больше. К примеру, в 2013 году было совершено 15 особо тяжких преступлений, а в 2012 году всего десять. В городе и районе стало меньше преступлений средней и малой тяжести. И немалую роль в этом сыграли прокурорские проверки. В результате этих проверок было обнаружено 94 противоречащих закону правовых акта, в целях устранения которых было принесено 84 протеста, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечен ряд должностных лиц.
Охрана окружающей среды и природопользование также были заботой прокуратуры. За год ею было выявлено 156 нарушений природоохранного законодательства, в суд направлено 3 исковых заявления, которые судом удовлетворены в полном объеме. Внесено 43 представления, по результатам рассмотрения которых 39 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
Но, пожалуй, самой важной для ливенцев остается деятельность прокуратуры в сфере трудовых прав граждан. В этой области прокуратурой было выявлено 190 нарушений. Они касались невыплаты заработной платы, неправильного учета рабочего времени, незаконных увольнений и т.д.
Так Ливенской межрайонной прокуратурой была проведена проверка соблюдения трудового законодательства ИП М. В. Старковым. В ходе проверки было установлено, что между М. В. Старковым и работниками А. М. Воросян, Е. Ю. Батищевой и Т. И. Южановой существуют трудовые отношения, так как они работают продавцами в магазине «Эконом — класс» принадлежащем ИП Старкову. Но в нарушение Трудового кодекса РФ Старков не заключил со своими работниками трудовой договор, что существенно нарушало их права. По результатам проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.
Коррупция — проблема  для всей страны. Не избежал её и наш район. Прокурорский надзор в сфере противодействия коррупции в 2013 году действовал особенно активно. Межрайпрокуратурой было дано 64 отрицательных заключения на проекты нормативно-правовых актов, в связи с наличием в них коррупционных факторов. Кроме того, вынесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства, связанных с фактами коррупции, по результатам которых наказаны 27 должностных лиц. Однако, распространенность нарушений, имеющих коррупционную составляющую, по-прежнему достаточно высока. Это требует дальнейшего улучшения работы в данном направлении.



написать комментарий