Авария ценой в жизнь

Сев за руль машины в состоянии опьянения тридцатилетний Вячеслав Деркач потерял родную сестру и собственное здоровье.

12.03.2014   Суд да дело   0 коммент.   3424 просм.    Автор: По материалам старшего помощника прокурора С.А. Горюшкина.

Три года колонии--поселения получил житель села Свободная Дубрава Вячеслав Деркач за то, что сев за руль своей машины пьяным допустил аварию со смертельным исходом. Случилось это несчастье 8 июня прошлого года. Но приговор был вынесен в январе – феврале 2014 года. Следователю и суду пришлось подождать возвращения обвиняемого и свидетеля из больницы, где они залечивали травмы, полученные во время ДТП.
Вечером 8 июня Вячеслав и его сестра Виктория собрались ехать на дискотеку в соседнюю деревню. Вячеслав еще днем успел выпить спиртного и за руль садиться не собирался. Брата и сестру должен был отвезти на дискотеку трезвый приятель Вячеслава — А.Е. Джумязов.
Джумязов сел за руль, и все могло обойтись благополучно, но хозяину автомобиля показалось, что они едут слишком медленно. Он потребовал, чтобы его пустили на водительское место. И повел машину с такой скоростью, что не смог вписаться в поворот. Машина опрокинулась, Викторию Деркач выбросило с сиденья, Вячеслав потерял сознание от удара. Меньше всего пострадал А.Е. Джумязов, который успел пристегнуться ремнем безопасности. Он самостоятельно выбрался из машины и вызвал помощь.
В итоге девушка умерла на следующий день от многочисленных травм, полученных в результате удара о землю. У Вячеслава Деркача переломаны ребра и разбито лицо, Джумязов отделался одной рваной раной  на ноге.
Однако, на суде Вячеслав упорно утверждал, что машину вел не он, а его приятель. Уличила лихача медицинская экспертиза. По характеру травм, полученных им, медики сделали вывод, что ребра были повреждены от удара о руль. Пришлось Вячеславу отвечать по закону. Хотя смерть родного человека и испорченное здоровье уже сами по себе тяжкое наказание за легкомыслие и лихачество.



написать комментарий