Одинокий вдовец убил соперника

В Покровском районе двое мужчин поссорились из-за женщины. Ссора закончилась убийством.

12.03.2014   Суд да дело   0 коммент.   3202 просм.    Автор: Лариса Минц

Марина Яковлева пришла жить в дом к Николаю Ивлеву в начале января нынешнего года.  Знакомые и родственники сорокатерхлетнего мужчины приняли её приход в штыки.
—  Этой ему не хватало, — сердились ближайшие соседки вдовца только месяц назад похоронившего сожительницу. — Прежняя пила, эта бродяжка явилась неизвестно откуда. Сашка Николаю не простит, что он её у него увел.
Сердобольные женщины жалели не только Николая, но и  его маму - Клавдию Петровну. Парализованная женщина нуждалась в ежедневном уходе. У сына, который сам не отличался крепким здоровьем, имел инвалидность и передвигался с помощью костыля, не очень-то получалось ухаживать. Нужны были женские руки. Сожительница же Николая любила выпить и периодически исчезала из дома на несколько суток, а то и недель. Она и умерла-то из-за того, что будучи в пьяном виде заблудилась, не смогла выбраться из оврага, где и замерзла в декабре прошлого года.
Новая подруга Ивлева запоями не страдала. Но соседи знали, что Марина приехала в их деревню откуда-то из другого района, своего дома не имеет, родни у нее нет. Прежде чем сойтись с Николаем, она жила с Александром Юшиным, про которого в деревне  ходила  худая слава.   
Юшин в 2009 году убил свою жену. Правда, убийство суд признал неумышленным. Разозлившись за что-то на свою супругу он ударил её, женщина не удержалась на ногах. Падая, она ударилась головой об  острый угол деревянного дивана. Удар оказался смертельным. Районный суд назначил вдовцу наказание в виде года лишения свободы. А областной суд сократил этот срок до десяти месяцев. Выйдя на свободу, вдовец через некоторое время нашел новую подругу. Марина не работала, Александр перебивался случайными заработками.
Но лад между ними продолжался недолго. Как только в деревне появился еще один «свободный» мужчина, да еще с постоянным доходом в виде двух пенсий: материнской и собственной инвалидной, Марина ушла к нему.
Так что женщины  Марину хорошо понимали. Но ничего доброго от её поступка не ожидали.
И в феврале эти ожидания оправдались. Вечером двадцать восьмого февраля ближайшие соседи Николая Ивлева видели, что Юшин с большой сумкой в руках зашел в дом Ивлева.
— Он принес полуторалитровую бутылку самогона и закуску: колбасу, консервы, хлеб и сало, — рассказала позже следователю Марина Яковлева. — Сказал, что на Николая не сердится и вообще пришел мириться.
Как позже оказалось, мириться Александр собрался не с соперником, а со своей бывшей подругой. После нескольких  стопок крепчайшего напитка, Юшин стал уговаривать Марину вернуться к нему.
— Он уверял, что меня любит и никогда больше пальцем не тронет,— говорила женщина. — Твердил, что у него дома лучше и хлопот мне будет меньше, за больной старухой ухаживать не нужно.
Николай сначала прикрикнул на гостя, а когда убедился, что он не унимается, стукнул назойливого ухажера костылем. Тот ответил ударом на удар, и между мужчинами завязалась драка, верх в которой одержал больной и слабый хозяин дома. Юшин смирился, но затаил в душе злобу.
Он не ушел из дома Ивлева, а продолжал пить и закусывать с хозяевами. При этом мужчины постоянно переругивались, но уже вяло, почти беззлобно. Когда стемнело, гость остался ночевать под тем предлогом, что слишком много выпил и дойти до дома  ему будет  трудно.
Николай уступил гостю диван, а сам улегся на полу. Марина заняла супружескую кровать и любовный треугольник погрузился в алкогольный сон.
— Я сплю чутко, — вспоминала женщина. — Поэтому слышала, как Юшин ворочался на своем диване. Слышала, как ранним утром кто-то трижды вскрикнул; «Ой! Ой! Ой». Но вставать не стала. Решила, что это стонет старуха, с ней такое часто бывало.
И только когда рассвело, женщина встала с постели и увидела, что окровавленный Николай Ивлев лежит на полу, а Александр Юшин курит, сидя на диване, и рядом с ним на уголке стола лежит окровавленный нож.
Ивлев был еще жив. И даже говорил, но  когда Марина попыталась оказать ему помощь сказал ей:
— Со мной все кончено Марина, — помолчал и добавил. — Со мной все.
И действительно, спустя два часа Николай Ивлев скончался от обширного внутреннего кровотечения. Все два часа Александр Юшин не уходил, сидел над умирающим и наблюдал за тем, как Николай умирает, как Марина пытается помочь ему, вытирает кровь, укладывает поудобней.
Он не пытался скрыться и тогда, когда  приехала полиция. Признался, что это он встал ночью и трижды ударил соперника ножом. Удары попали в жизненно важные органы: легкие и печень.
— На допросе Александр Юшин объяснил, что очень разозлился и обиделся на Ивлева, — рассказал заместитель начальника Ливенского МСО И.Н. Рыльков. — Во-первых, его любимая женщина так и не вернулась к нему. Во- вторых, соперник его побил, что очень ранило его мужское самолюбие. Ну и, в-третьих, он напрасно потратил деньги на самогон и закуску. А ведь для того, чтобы раздобыть нужные средства, ему пришлось работать.
Такая вот получилась деревенская драма, в которой смешались любовь, обида и корыстный расчет.
Александра Юшина задержали, тело Николая Ивлева увезли в морг, а Марина Яковлева после допроса вернулась в дом своего покойного сожителя. Возмущенные соседи пытались остановить женщину. Они считали, что в смерти Николая виновата прежде всего Марина. И не имеет она поэтому права жить в доме убитого. Но Марина никого не стала слушать.
— У меня другого дома нет и идти мне некуда, — отрезала она. — Да и вы что ли будете Кольку хоронить и за бабкой ухаживать?
И  деревенский народ отступился. Марина и сейчас в этом доме. Говорят, она привела его в порядок, ухаживает  за матерью покойного. Уголовное дело Александра Юшина расследует Ливенский МСО. Его обвиняют в умышленном убийстве.



написать комментарий