Туя против липы: кто кого?

Ливенцы недовольны тем, что на территории города вмете с сухими и больными, безжалостно вырубают здоровые и ещё нестарые деревья.

12.03.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   5285 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Е. П. Лысенко возле срубленных лип. Фото автора.

Е. П. Лысенко возле срубленных лип. Фото автора.

В прошлом номере нашей газеты мы писали о том, что на улице Селитренникова безжалостно обрубили старинный дуб. Не прошло и недели после публикации нашей статьи, как в редакцию посыпались новые жалобы. На этот раз нам позвонила  жительница улицы Мира Елена Петровна Лысенко.
— У нас перед домом №197  частный предприниматель построил кафе, — возмущалась Елена Петровна, — сегодня к этому зданию приехала вышка, и работники строительной компании начали вырубать молодые липы, которые растут возле дороги.
На место конфликта сразу отправился ваш корреспондент. Зрелище, которое предстало перед моими глазами, было довольно печальным. Вместо красивых, стройных лип, которые летом украшали своей раскидистой кроной  улицу Мира и во время цветения радовали своим прекрасным запахом, я увидела обрубленные стволы, а возле обочины торчали два пня.
— Вот видите, что эти изверги сделали с  нестарыми и здоровыми деревьями, — обратилась ко мне жительница ближайшего дома Наталья Леонидовна Луковская, — во всех городах люди стараются сохранить растения и благоустроить территорию,  а только у нас, в Ливнах, все это беспощадно уничтожают.
Около двух дней жильцы дома №197 стойко сражались за липы. Все это время люди ругались со строителями, звонили в администрацию города в надежде спасти гордость своей улицы – липы, но их старания оказались четными. Все дело в том, что в планах хозяев заведения благоустроить прилегающую территорию на новый лад, то есть выпилить  деревья, а затем посадить там 15 туй.
— Пора уже уходить от привычных, нам тополей и лип, — сказал Сергей Анатольевич Барыбин, начальник управления ЖКХ администрации города Ливны, к которому мы обратились за разъяснениями,— взамен лип около нового здания строительная организация посадит 15 туй, это намного красивее и модней.
Ну, насчёт красоты ещё можно поспорить. Туя у большинства россиян ассоциируется с кладбищенским деревом, с печалью. Непонятно и другое - почему решение заменить липы туями, было принято только властями, неужели не стоит считаться с мнением жителей города? Простые ливенцы тоже болеют душой за город и хотят, чтобы он был красивым и благоустроенным. Ведь липы уже выросли и приносили ливенцам радость, а в летние дни они спасались от жары под их кронами. Что касается туй, то они плохо приживаются в наших краях и пока они вырастут, пройдет очень много времени, да и от жары под ними не спасешься.
— Вот на что у нашего дома нужны эти туи, — сказала Елена Петровна Лысенко, — от них ни красоты, ни пользы. Большое количество туй вообще напоминает нам кладбище. Неужели, перед тем как принять решение, нельзя было спросить нашего мнения. Таким поступком власти показали свое безразличие к нам. Кроме этого на место спиленных деревьев сейчас будут заезжать машины на стоянку. Они уже там туда становятся понемногу. Рядом расположен магазин «Росинка» и другие магазины, но они же не тронули лип, а наоборот благоустроили территорию возле них.  
Пока ваш корреспондент беседовал с жителями, работники с пилами и топорами стояли и хихикали за нашей спиной, мол, пусть жалуются и пишут, все равно ничего не изменят.  На такие действия жители только еще сильнее раздражались.
Кроме этой жалобы, к нам поступали и другие. Ливенцы возмущены, что по всему городу спиливают молодые деревья, даже низкорослые вишенки, которые растут во дворах домов и никому не мешают. По улицам города стало страшно пройти, везде кроны деревьев подстрижены кое - как, видно хотели придать форму, ну не получилось. Люди с обидой смотрят на то, как целенаправленно уничтожаются традиционные русские деревья, а взамен приходят «модные» насаждения.  Никто не спорит — вносить что-то новое в нашу жизнь надо. Но нельзя ли обойтись без того, чтобы рубить всё направо и налево?



написать комментарий