Кому в Ливнах жить хорошо?

В конце 2013 года ливенцев попросили оценить свое материальное положение.

12.03.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3650 просм.    Автор: Людмила Владимирова

«Каждый доволен своим умом, и никто не доволен своим достатком», — говорят французы. Смысл поговорки  прозрачен, любой человек хотел бы жить лучше и богаче, чем он живет. Справедлива ли эта поговорка по отношению к жителям нашего города? Ответить на этот вопрос попробовали в конце прошлого года с помощью социологического опроса. У 1000 ливенцев спросили, как они оценивают свое  материальное положение, хватает ли им денег на питание, лечение, оплату ЖКХ, полноценный отдых, образование детей и т.д. Критерии оценки: чрезвычайно низкий уровень, просто низкий уровень, средний и выше среднего уровни.
Оказалось, что 23,8% горожан считают, что они имеют сверхнизкие доходы и живут за чертой бедности. Просто низкими считают свои доходы 33,1% ливенцев. Средним уровнем достатка могут похвастаться 39,5%. А считают свой достаток высоким всего 3,9%.
Опрос был анонимным, у людей согласившихся ответить на вопросы, не спрашивали, на какие доходы они живут, как именно зарабатывают на жизнь. Неизвестно также, какой уровень дохода жители города считают достаточным. Но то, что жизнью более — менее довольны хотя бы сорок процентов горожан, обнадеживает. Организаторы опроса не рассчитывали  на такой  результат.



написать комментарий