Опасная картошка

В поступившей в Орловскую область партии египетского картофеля обнаружен карантинный вредитель.

12.03.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3556 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -

Картошка из Египта, которой сейчас торгуют в Орловской области, заражена опасной бактерией, вызывающей заболевание картофеля, которое называют «бурая гниль». С виду это картошка как картошка. Но стоит её посадить на приусадебном участке и с урожаем можно проститься. Болезнь возникает и развивается на стадии роста картофеля. Молодой куст буреет и гниет прямо на борозде. А зловредная бактерия остается в земле. И если хозяин посадит на зараженном участке здоровую картошку, она тоже заразится и погибнет.
Впервые бурую гниль, завезенную из Египта, обнаружили в 2011 году на территории Московской области.
— Картофель в Московской области уже не выращивается. Мы теряем свою продовольственную независимость, — писал тогда начальник государственного земельного контроля  Росссельхознадзора по Москве Сергей Дунаев. — Египетский картофель завозить было выгоднее, чем орловский, калужский или тульский. Когда завезли большое количество, обнаружилось, что он заражен картофельной нематодой и таким специфически заболеванием, как бурая гниль.
Чтобы обеззаразить Московскую область С. Дунаев предложил запретить растить в ней картошку сроком на 3 года.
Орловская область в это время ни о чем не беспокоилась. Нам хватало своего картофеля. Но из-за неурожая прошлого года своей картошки орловчанам не хватило. И в нашей области повторился московский сценарий: большой завоз картофеля из-за рубежа и карантинный вредитель, обнаруженный в партиях товара, привезенного из Египта.
В первых числах марта всех орловских предпринимателей, ведущих торговлю продуктами, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям предупредило об опасной партии картофеля из Египта. И ввел временное ограничение на его ввоз.
К сожалению, инспектор Ливенского территориального отделения Россельхознадзора Н. А. Строева не смогла рассказать нам, опасна или нет молодая картошка, которой сейчас торгуют ливенские магазины и рынки. По словам Надежды Алексеевны, проверку на наличие в картофеле бурой гнили, они не проводили.
Остается только предупредить покупателей не увлекаться завозным посадочным картофелем.



написать комментарий