Предприятие живёт и развивается

12 марта в ООО «Екатериновка» прошло отчетное собрание, на котором подводились итоги прошедшего сельскохозяйственного года и намечались планы на текущий год.

19.03.2014   Общество   0 коммент.   2924 просм.    Автор: Марина Нестерова

2 года назад здесь сменился собственник, а директором была назначена Ольга Ивановна Акатова — единственная женщина-руководитель в сельскохозяйственном производстве Ливенского района. И сразу же перед руководителем были поставлены задачи развития хозяйства. Были приняты кардинальные меры по изменению и расширению структуры посевных площадей, началось внесение необходимого  количества удобрений. Посевы после длительного перерыва получили необходимые гербициды и ядохимикаты для борьбы с сорняками и болезнями. В первый год своего существования ООО «Екатериновка» стало свеклосеющим хозяйством почти после 20-летнего перерыва. Здесь было увеличено поголовье КРС. 2013 год для ООО «Екатериновка», как и для других хозяйств района, стал годом испытаний. Но, несмотря на нелегкие погодные условия, проливные дожди, которые сопровождали крестьян всю уборку, здесь всё-таки удалось получить большой для этого хозяйства урожай зерновых — 8,5 тыс. тонн. Урожайность зерновых составила 41,3 ц/га на круг, а озимой пшеницы — 47,7 ц/га. Здесь было собрано около 2 тыс. тонн кукурузы на зерно. Урожайность сахарной свёклы составила 466 ц/га, что почти на 60% выше уровня прошлого года.
Поголовье КРС в ООО «Екатериновка» — 645 голов, из которых дойное стадо — 245 голов.
— В прошлом году появились 2 группы первотелок, — говорил главный зоотехник хозяйства Ф.Г.Агабалаев, — улучшилась сохранность телят. Необходим ремонт животноводческих помещений, который поможет улучшить условия содержания молодняка.
Несмотря на невысокие надои, здесь все-таки удалось повысить этот показатель на 600 л. с одной фуражной коровы.
На   овцеферме в ООО «Екатериновка» в прошлом году произошёл значительный прирост поголовья и 100% сохранность благодаря кропотливой и добросовестной работе заведующей фермой Татьяны Ивановны Никулиной. На текущий год в планах предприятия  дальнейшее увеличение поголовья овцефермы.
— Когда мы проезжали по Екатериновке, то видели, что село хорошеет на глазах, — отметил в своем выступлении начальник отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Ливенского района Пётр Васильевич Даниленко, —  по-современному благоустраиваются усадьбы и оформляются фасады домов. Это говорит о том, что жизнь на селе развивается,  в том числе и за счет успешной работы сельхозпредприятия. По отдельным показателям вы опережаете средние по району. Средняя заработная плата работников вашего предприятия поднялась  на 20% и подошла к средней зарплате  по району. Хозяйство живет и развивается. О чем свидетельствует и увеличение численного состава работников предприятия.
По окончании собрания обсуждались насущные вопросы, связанные с благоустройством села, где на вопросы сельчан отвечал глава Никольского сельского поселения С.Н. Амелякин. Руководитель предприятия О. И. Акатова поздравила всех с завершением сельскохозяйственного года и  вручила благодарственные грамоты лучшим сотрудникам. В этот день все работники предприятия получили премию.



написать комментарий