Позабыты, позаброшены...

Уважаемая редакция газеты «Уездный город». Пишут вам жители села Свободная Дубрава.

19.03.2014   Общество   0 коммент.   3234 просм.    Автор: С уважением к вам, жители села: Нестерова, Веселовы, Топорищевы, Волковы и др.
Новости Ливны -Стена школы с трещиной. Фото Л. Перелыгиной.

Стена школы с трещиной. Фото Л. Перелыгиной.

Ещё 10 лет назад нашим селом Свободная Дубрава Ливенского района Орловской области можно было гордиться, и, мы, его жители, гордились им. Ещё бы, в селе проживало более 500 жителей. На территории села имелись красавица-школа, свой маслозавод, мясокомбинат, пусть небольшой, но свой Дом быта, строился детский сад на 50 мест, правление колхоза, 3 магазина, Дом культуры, медицинский пункт, почта, сберкасса отделения Сбербанка, баня. Село полностью газифицировано, асфальтированы внутрисельские дороги. Правда, с хозяйством было что-то неладно, но мы верили, что это временные трудности, из которых мы обязательно выберемся. К сожалению, тогдашнее руководство колхоза, местная и муниципальная власти думали совсем по-другому, и хозяйство пришло в упадок — вырезали скот, уничтожили фермы, оставив без работы колхозников, разворовали и растащили технику, залезли в долги.
Новый детский сад, где оставалось поставить крышу и провести внутреннюю отделку, так и не доделали, хотя было завезено всё оборудование (газовые плиты, необходимый инвентарь, детские столы, шкафы, стулья, игрушки и т.д.), по кирпичу разобрали здание, увезя в неизвестном направлении и кирпич, и оконные блоки, плиты перекрытия и т.д., оставив нам на память мечты и груды мусора. Причём, уничтожили не только строящийся новый детский сад, но и старый, стоящий на территории школы.
Дом быта, в который шли и ехали не только жители нашего села, но и из других деревень, напоминает нам о себе одним лишь зданием, в котором вырваны окна, вырезана система отопления, поломана мебель и т.д. В Доме быта было 3 комнаты, отопление, была подведена горячая и холодная вода, стояла красивая мебель, зеркала. Здесь же работали тоже люди, сюда приезжали, на радость нам, и парикмахеры мужской и женский, здесь заказывали на пошив одежду, ремонт обуви, ремонтировали телевизоры и другую бытовую технику, даже принимали на стирку бельё, хотя эта услуга не пользовалась большим спросом.
На крыше маслозавода растёт теперь одинокая берёза. А на маслозаводе работало 2 десятка людей, принимали и перерабатывали тонны молока со всей округи — Навесного, Круглого, Казанского, Жерино, Норовки и из других сёл и деревень, делали масло, которое по качеству превосходило даже сделанное на головном предприятии в г. Ливны, сливки. Собирались маслозавод выкупить инвесторы, наладить выпуск других молочных продуктов, но власти думали совсем по-другому — инвесторов проводили, мол, сами с усами — и вот итог — берёза на крыше немаленького здания.
Одни руины на месте мясокомбината при въезде в село. А на нём работники мясокомбината делали колбасы, сервилаты, рулеты, коптили сало, окорока, сюда жители привозили и сдавали и свинину, и баранину, и говядину, облегчая жизнь и расходы себе, и давая работу другим.
Пустым и невостребованным стоит здание бани, в которой был даже, пусть небольшой, бассейн. Но чистый житель села тоже неправильный житель, колхозник должен быть зачуханным, небритым и вечно пьяным — с таким легче жить, разрушать и воровать.
Наконец, в 2012 году закрыли школу. Причина уважительная — здание дало трещину, возникла угроза обрушения и гибели детей. Мы всё прекрасно понимаем, заниматься в таком здании опасно, закрыть школу необходимо. Но то, что происходит с дальнейшей судьбой школы, нас просто поражает- власть ничего не делает для её восстановления. После закрытия здания во втором полугодии 2012 года нам говорили, что денег в бюджете нет, будем планировать выделение средств на ремонт в 2013 году, заложим деньги в бюджет 2014 года. Прошёл 2013, два месяца 2014 — и тишина. Причём, район кивает на область, а та, в свою очередь, кивает на район. А здание стоит и ждёт своей очереди, как с мясокомбинатом и маслозаводом.
Начиная с 2002 по 2006 г.г. власти говорили, что школе нужен капитальный ремонт, затем администрация школы начала писать, что торцевая стена здания дала трещину. С этого года ежегодно приказом директора школы создавалась внутришкольная комиссия по ежегодному обследованию здания школы на предмет аварийности (обследование проходило 2 раза в год- январь и август). Копии актов направлялись в РУО. И, наконец, видимо, устав от нашей назойливости, районная власть решает её просто закрыть, заручившись «правильными документами» и с молчаливого согласия региональной власти и местной прокуратуры. Наши поездки, начиная с главы поселения Казанской администрации, главы района и вплоть до приёмной губернатора, ничем хорошим для села и его детей, и жителей не обернулись. Не разрушен пока ещё медицинский пункт, здание прекрасное. В медицинском пункте работает один медработник, но она уже пенсионного возраста — не дай Бог, случись с ней что, прикроют и медпункт под маркой нехватки работника, и снова в Казанское?
И, видимо, решив нас добить, поползли разговоры и слухи о том, что закрывают почту. Неделю назад почту затопила вода из бывшего правления колхоза, которое тоже закрыто 2 года назад. Заведующая почтой, которая, видимо, просто замёрзла и устала находиться в неотапливаемом здании, решила уйти. Так вот, местная власть решила пока временно (пока найдут нового работника) почту прикрыть. Но нам известны эти временщики — пока временно, а потом и совсем. Раньше прикрыли сберкассу под этим предлогом и под предлогом отсутствия нормального помещения, и тянутся жители села под солнцем, холодом и дождём в село Казанское по нужде и необходимости. И, как ни странно, обустраивается лишь это село, где находится местная власть в лице главы поселения — касса там, школьники и работники Свободно-Дубравской школы — там, планы траты бюджета поселения на 2014 год — туда, отчёты о работе главы поселения — там, теперь почта. А где отчёты о его деятельности, или бездеятельности перед нами, жителями села Свободная Дубрава? Его что, выбирали обустраивать и заботиться только о селе, где он проживает?
А как же мы? В селе полностью уничтожена вся социальная структура. Благодаря политике заботы о народе деревня вымирает, пройдя по селу, практически не встретишь ни детей, ни односельчан. Единственное место сбора — это редкие собрания в ДК родителей учащихся, встречи по праздникам во время концерта, да магазины, куда люди приходят купить хлеба. Правда, хочется сказать доброе об инвесторах, которые пришли в хозяйство. Они потихоньку налаживают производство, дают селянам работу, платят достойную заработную плату. Они помогали школе. Готовы помочь и сейчас, но нет гарантии, что их деньги и труд не пойдут напрасно — ведь вопрос, в первую очередь, повис в здании Ливенской администрации, и желания ремонтировать здание школы мы не видим.
Главу Казанской сельской администрации мы уже и забыли в лицо, может он не ездит, а летает на новом приобретённом автомобиле (только откуда деньги, которых, по словам руководителей всех звеньев, нет?), районные власти нас забыли с момента собрания в СДК по вопросу школы с февраля 2013 года. Разъяснений (есть одни отговорки на нехватку средств или их отсутствие) по восстановлению здания школы с их стороны нет, как нет ни по одному нас интересующему вопросу, встреч с селянами нет — потому и циркулируют в селе слухи и домыслы. Власть сейчас больше интересует вопрос, кто будет следующим губернатором. Вот тогда они приедут, дадут горы обещаний, о которых потом сразу же забудут. Только правильно ли мы проголосуем и за какую власть — вот в чём вопрос? Просим вас помочь нам сохранить соц. сферу села, начиная со школы. Будем вам очень благодарны.



написать комментарий