Почем опиум для народа или разруха в головах, а не в клозетах

Мысли вслух на статью в «Уездном городе» «Игры с законом» от 19 февраля 2014 года

19.03.2014   Общество   0 коммент.   3175 просм.    Автор: С уважением, предприниматели г. Ливны.

Ни для кого не секрет, что в природе не существует совершенных законов, постановлений и других законодательных актов, если даже в святую святых, нашу Конституцию, порой вносят поправки. И Бог бы с ним, если бы делалось это на благо народа или страны, ведь это главное их предназначение. Вот здесь мы сильно отличаемся от таких стран как Китай, Азиатские страны, да и Европы с Америкой. У них к этому относятся достаточно разумно. Все чиновники местного муниципалитета, законодательных органов, в меру своей компетентности и обязанностей работают на малый и средний бизнес, очень быстро вносятся изменения и дополнения в рамках местного самоуправления, понимая, что это своего рода инвестиции, которые будут служить в конечном счете этому муниципальному образованию и его жителям. Не на словах, а на деле помогают малому и среднему бизнесу в его развитии, где он в некоторых странах составляет до 70 % ВВП, а не 15-20% как у нас, и то эта цифра притянута за уши.
Наш президент, правительство постоянно призывают к развитию малого бизнеса в стране, понимая, что это единственный путь для развития нашей экономики. Понимает президент, но только не чиновники на местах. Мы наняли их на работу, платим заработную плату через налоги, и, казалось бы, что они должны честно работать и помогать всем жителям города и бизнесу в том числе.
Но, к сожалению, все делается избирательно и по принципу: «Что дозволено Юпитеру, не дозволено Быку» или «Своим все - остальным закон». С таким менталитетом и подходом к делу, у нас в городе скоро не останется большей части предпринимателей. Они просто вынуждены будут закрыться за незначительные нарушения, не влияющие по большому счету ни на что. Казалось бы, проще внести разумные изменения в те или иные постановления, не нарушая Федеральный Закон и тем самым дать толчок для развития предпринимательства в Ливнах. Но, к сожалению, мы имеем то, что имеем.
Теперь касательно автомобильных моек. Мы вам скажем так, мало того что у нас в городе бывает два состояния - первое: когда сухо -пыль, второе: когда мокро- грязь, так теперь чиновники в чью - то угоду хотят, чтобы ещё и автотранспорт ездил в грязи (его в Ливнах десятки тысяч) мылись под колонками, на речках и т.д.
Да вы создайте нам, жителям города, комфортную жизнь, мы вас для этого наняли на работу. Чтобы по городу были тротуары, отремонтируйте те, немногие, по которым невозможно ходить, особенно в распутицу. Установите, законом предусмотренные «лежачие полицейские», в конце концов, отремонтируйте дороги -по которым невозможно ездить. И это вечная пыль, грязь и нескончаемый ремонт с весны до глубокой осени ежегодно. Решайте хотя бы эти вопросы, уважаемая власть! Но у вас  на большинство вопросов один ответ - нет средств в бюджете. А откуда они у вас будут, если вы под любым предлогом ставите палки в колёса.
Добивайтесь средств в областном бюджете, федеральном бюджете. Наш президент, а ему мы верим, говорит обратное - «Всё у нас есть, работать надо» , а не тратить львиную долю рабочего времени на игры в «Красных и белых». Не можете решать эти проблемы, честно признайтесь в местных средствах массовой информации - были там-то и там- то, делали то-то и то-то, но не получается, дорогие граждане. Пишите заявление об отставке, пусть придут другие. Не получится у них, то же самое - в отставку. Пока не найдётся команда, которая будет решать вопросы. Тем самым мы обратим внимание к нашему городу. Вот это будет честный мужской поступок, а не подковерная возня. Но объективности ради, надо отметить, что город наш стал привлекательней, но опять же старанием малого и среднего бизнеса. Появилось много новых красивых домов, аптек, кафе, ресторанов, магазинов, торговых центров - это что касается внешней привлекательности. Открылось много предприятий автосервиса, изготовление пластиковых окон, изделий из жести, автостоянок и других сфер услуг населения. А это рабочие места, это налоги и на фоне стагнации крупной промышленности - малый бизнес выходит на передовые позиции и ему не столько помощь власти нужна в плане бумаготворчества, а лишь бы - не мешали. И ещё совет, в части пополнения средств в бюджет города.
Городом, примерно с таким населением, в Европе управляют где-то 8-12 человек. А сколько вас? Загрузите клерков из отдела архитектуры изготовлением реального реестра свободных для продажи участков земли. При наличии, каких-либо обременений в городе, а, как правило, они решаемы - снимите их.
Выставьте прозрачно их на аукцион на продажу, опубликуйте их в СМИ, мы уверены, полученных денег хватит и на дороги с тротуарами, и на ремонт ветхого жилья, и даже на «лежачих полицейских». Правда, возникает вопрос: «А подпись чиновника, а значимость чиновника!?» Нужно ли им это делать? И напоследок хотелось бы посоветовать газете «Уездный город» не искать детей или самого Остапа Бендера, кстати, не худшего персонажа художественной литературы, который искал клад из бриллиантов, в итоге, которые пошли на благое дело по постройке Дома культуры, а поизучать легальных и нелегальных мультимиллионеров Корейко и иже с ними, которые хотят влиять на власть в городе, на граждан Ливен, а также на малый бизнес, который как кость в горле, не даёт им покоя своей самостоятельностью, возомнив из себя, что они «Истина в последней инстанции». И предложить им поделиться с горожанами своими сверхдоходами на развитие города, как поступил «проклятый» миллиардер Билл Гейтс, направив 50% своих сбережений на благотворительность.
Хотелось бы верить в то, что у вас хватит смелости опубликовать наш ответ в вашей свободно-демократической газете. И просим Вас о предоставлении возможности проведения подобных дискуссий о малом и среднем бизнесе под рубрикой «Проблемы власти и местного бизнеса».



написать комментарий