Поля открылись — пора работать с землей

Ранняя весна вскрыла ото льда реки и водоёмы, а на полях Ливенского района почти не осталось снега. О том, как тёплая мартовская погода повлияет на начало проведения весенних полевых работ, а также каков прогноз урожая этого года вашему корреспонденту рассказал главный агроном ООО «СельхозИнвест» Сергей Васильевич Савенков.

19.03.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3003 просм.  

— Поля открылись от снега — значит пора приступать к работе на земле, — говорил Сергей Васильевич, — в ООО «Екатериновка», СП «Бараново», СП «Коротыш», СП «Кирово» приступили к внесению минеральных удобрений. В этих хозяйствах подкормлены озимые на площади 1500 га, многолетние травы — на площади 500 га. По прогнозам синоптиков, предстоящее лето будет засушливым. Поэтому, чем раньше и быстрее пройдет сев, тем больше вероятность получить хороший урожай. Возможные заморозки и выпавший снег, конечно, не очень приятны для озимых, но  они уже не смогут нанести им вред, если озимые находятся в хорошо развитом  состоянии. Уже в начале апреля мы планируем сеять яровые культуры и сахарную свёклу.  
К тому же ранняя весна приведет к изменению в пожароопасной обстановке. По прогнозу метеослужб пожароопасный период в этом году начнется не как обычно в апреле, а в марте.



написать комментарий