Ливенские таксисты спасли собаку, попавшую в беду

Неравнодушные люди спасли овчарку из смертельной ловушки.

19.03.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3468 просм.    Автор: Людмила Владимирова

-- В прошлое воскресенье часов в семь вечера к нам в диспетчерскую прибежали два мальчика 6–7 лет. Они просили взрослых помочь собачке, которая упала в яму, — рассказала и.о. директора фирмы «Ливенское такси» Марина Викторовна Татарникова.
Из рассказа детишек стало ясно, что они играли на заброшенной стройке, которая расположена в районе улицы Орловской. На этой стройке имеются глубокие ямы, в которые опущены бетонные трубы. Подойдя к одной из таких ям, дети услышали вой. Заглянули в яму, вернее в бетонный колодец, и на дне его увидели жалобно воющую собаку.
Малыши ничего не могли предпринять сами и побежали искать помощи туда, где «много дядей».
Выслушав просителей, водители первым делом начали звонить в МЧС. И получили отказ.
— Не полезем мы за этим псом, — заявили спасатели. — Очень опасно, он искусать может. Позвоните в полицию, пусть они эту собаку усыпят.
Полицейские тоже отказались вмешиваться в ситуацию, объяснили, что им по штату такое не положено, да и «усыплять» животных они не имеют никакого права. Посоветовали позвонить коммунальщикам.
Но таксисты больше не стали звонить никому. Артур Будагян, Дмитрий Зубцов и Алексей Захаров захватили с собой автомобильный трос и пошли к яме. Упираясь руками и ногами в бетонные стенки, в яму полез Артур Будагян. Добрался до дна, закрепил на ошейнике собаки карабин, а его товарищи на автомобильном тросе вытащили животное.
-- Когда пес скулил внизу, он всем казался маленьким, -- вспоминает Марина Татарникова. – А когда вытащили, оказалось, что это крупная овчарка. Она была очень истощена и шаталась, видно много времени провела  без воды и пищи.
Вся спасательная операция заняла не более 20 минут. Но поближе познакомиться со спасенной не удалось. Несмотря на слабость, овчарка немедленно устремилась прочь от места своего заключения. Видно сильно натерпелась, испугалась и поспешила домой, даже не сказав спасибо своим спасителям.
Мы надеемся, что хозяева собаки (а пес с ошейником, наверняка, имеет хозяев) будут рады спасению своего животного, если только они не сами его туда определили.



написать комментарий