Вадим Потомский: «Назначение в Орловскую область ссылкой не считаю»

В понедельник, 17 марта, состоялась первая пресс-конференция врио губернатора Орловской области Вадима Владимировича Потомского. Глава региона ответил на вопросы, затрагивающие темы экономики, социальной сферы, культуры и даже личной жизни, которые были ему заданы журналистами электронных и печатных средств массовой информации, интернет-изданий и блогерами.

19.03.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3585 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -Фото с сайта orel-region.ru

Фото с сайта orel-region.ru

Новости Ливны -Фото с сайта orel-region.ru

Свой вопрос задает журналист сайта «еПресса» Анжела Абраменко.Фото с сайта orel-region.ru

«Первый областной» телеканал спросил о том, сколько времени дает себе врио губернатора на раскачку, Вадим Потомский сказал, что времени у него на это нет.
— Через три месяца жители региона уже должны увидеть положительные изменения, — сказал он, — есть первоочередные задачи: обеспечение чистоты Орла и других городов области. Есть 3 млрд рублей на ремонт дорог в регионе, и качество ремонта нужно обеспечить. Есть проблема с низкой заработной платой работников здравоохранения, которая никак не укладывается в реализацию майских указов Президента Владимира Путина. И через три месяца каждый орловец увидит, как решены эти задачи. Это и будет «раскачкой» для врио губернатора.
Председатель Орловского Союза журналистов Геннадий Майоров интересовался кадровой политикой нового руководителя области.
- Штамп в паспорте не главное, - сказал Майоров. И отметил, что многие местные  нынешние члены администрации Орловской области не проявили себя эффективными  управленцами. И тот факт, что они – орловские, не говорит, что «их тут принимают», сказал журналист.
- Позвольте мне, уважаемые коллеги, делать выводы по работникам самостоятельно, - парировал Вадим Потомский. – Мы еще недостаточно вместе поработали, чтобы делать выводы: профессионал человек или нет. Поэтому у нас есть время, чтобы оценить, кто на что способен. Если люди будут не соответствовать занимаемой должности, я буду с ними расставаться. Хотя общаясь сейчас с чиновниками не высшего звена, могу сказать, что многие из них понимают, чем они занимаются и вполне отвечают уровню своей ответственности, - ответил врио орловского губернатора.
При этом, опережая вопрос  о первых назначениях (не из местных), Вадим Потомский отметил, что «команда областной власти на 99%, как я и обещал, состоит из жителей Орловской области. Это факт. Можете взять штатное расписание и посмотреть».
Орловские журналисты задали вопрос о борьбе с коррупцией в регионе.
«Сегодня я подписал несколько документов, требующих провести проверку по ряду предприятий, таких как «Орловская Нива», станция обезжелезивания и другие, — отметил Вадим Владимирович. — Всего в списке 17 пунктов. По каждому из них у меня лично возникли вопросы».
Проверки, по словам Потомского, поручены его замам — Александру Бударину и Михаилу Бабкину, а также контрольному управлению. «И по результатам этих проверок, я убежден, на 90% материалы будут направлены в следственные органы», — добавил врио губернатора.   
Вместе с тем, Вадим Потомский категорически отказался критиковать деятельность своих предшественников на этом посту. А в адрес бывшего главы региона ныне сенатора Егора Строева высказал слова глубокой благодарности за сделанное на Орловщине под его руководством, в том числе газификацию сельских районов.
На вопрос журналиста интернет-издания «еПресса» Анжелы Абраменко о том, не считает ли Потомский назначение в Орловскую область ссылкой в провинцию, Вадим Владимирович ответил, что это — большое доверие, оказанное президентом, и шанс доказать, что у КПРФ есть кадры, способные руководить регионами. И, кстати, через неделю его семья в полном составе переедет на Орловщину — в новый купленный дом, а не на съемную временную квартиру.
Выстраивание эффективной экономики региона Вадим Потомский назвал одной из главных своих задач, потому что «если нет в регионе экономики - нет социальных программ». Новый глава региона выразил удивление по поводу того, что Орловская область практически не участвует во многих целевых федеральных программах, таких как «Чистая вода». Он сказал, что намерен активно заняться этим вопросом и привлечь в регион целевые федеральные деньги. В то же время Вадим Потомский готов предложить целый пакет инвестиционных проектов для привлечения средств в экономику Орловской области для того, чтобы в перспективе отказаться от практики «ходить в Москву с протянутой рукой».
На вопрос главного редактора газеты «Уездный город news» Елены Богдановой о том, что делать с услугами почты по доставке газет: почтовые отделения на селе закрываются из-за крайне низких зарплат почтальонов, врио главы региона ответил, что намерен привлечь в область альтернативную службу доставки.
Остро встал на пресс-конференции вопрос льгот депутатов Орловского городского и областного Советов. Новый глава региона пообещал с этим вопросом разобраться и сообщил, что в целях экономии чиновники администрации Орловской области будут теперь ездить в столицу не на служебных машинах, а на железнодорожном транспорте.  
Упразднение поездок в Москву на служебном авто будет лишь одним из пунктов бюджетной экономии. По словам Потомского, «ни городской бюджет Орла, ни бюджет области не могут себе позволить каких-либо излишеств».
Журналистов интересовало и то, как Вадим Потомский планирует строить отношения с региональными СМИ. Врио губернатора сообщил, что лично ведет свои аккаунты во всех популярных социальных сетях. Свое рабочее утро он начинает с чтения местных интернет-ресурсов.
Врио главы региона ответил, что хотел бы как можно чаще общаться с представителями прессы и добавил, что такое взаимодействие будет весьма полезным для него.
На пресс-конференции прозвучали вопросы, касающиеся сферы ЖКХ. В частности речь шла о создании фонда  капитального ремонта, лицензировании управляющих компаний. Кроме того, на пресс-конференции обсудили перспективы развития малого и среднего  бизнеса в регионе, привлечение новых инвестиций в Орловскую область, строительство социально значимых объектов, программу поддержки промышленных предприятий, повышение уровня жизни населения Орловской области.



написать комментарий