Чудеса игумена Харлампия в наши дни

В одном из прошлогодних номеров «УГ» мы рассказали о чудесных случаях исцелений и помощи, которую оказывают по молитвам Ливенскому угоднику Божию Харлампию. По преданию, его мощи, как и мощи монахов покоятся в пределах Свято-Сергиевского храма, в так называемой пещерке. Мы продолжаем публиковать свидетельства людей, получивших по своей вере исцеления в Ливенской пещерке.

26.03.2014   Общество   0 коммент.   3337 просм.  
Новости Ливны -Ливенская пещерка. Фото с сайта: www.orel-eparhia.ru

Ливенская пещерка. Фото с сайта: www.orel-eparhia.ru

Раба Божья (р.Б.) Серафима из г. Ливны вспоминает: «Было это давно, когда ещё батюшка Мефодий был жив. Заболела у меня в левой ноге коленка. Врач приписал уколы и мази, но помощи не было. Дошло до того, что я не могла ни согнуть, ни разогнуть ногу, адские огненные боли. С великим трудом поехала в храм. Там я подошла за помощью к батюшке Мефодию. Он так резко ответил: «Песочек из пещерки». Я грешная усомнилась в святости песочка, но взяла. Два дня не было улучшения, но я продолжала растирать песочком по Слову Божьему: «Стучащему отворят, просящему дадут». Улучшение пошло быстро. Тупая боль еще была. В благодарность за молитвы я заказала игумену Харлампию обедню и панихиду, и еще благодарственный молебен. На службу в пещерку я сходила с тупой болью в ноге, а, идя оттуда, не ощутила никакой боли, и, Слава Богу, до - сих пор не ощущаю. По молитве игумена Харлампия Господь исцелил меня.

Р.Б. Тамара, 68 лег, г. Ливны.
Солодских Тамара Алексеевна рассказывала: «Дивен Бог во Святых Своих. Аминь. Я, жительница г. Ливны хочу рассказать о святой пещерке Сергиевского кафедрального собора, в которой покоятся нетленные мощи игумена Харалампия.
В начале 70-х годов я не была воцерковлена. В храм ходила редко, 1-2 раза в год, о пещерке ничего не слышала и не знала, что это место упокоения игумена Харлампия со братией. В те годы я с мужем прожила уже 17 лет, и у нас стали возникать иногда крупные ссоры, муж вел себя агрессивно. Свекровь узнала о его поведении и дала мне совет, взять в пещерке песочек из ямки внизу, около двери. Этим песочком посыпать немного постель, чтобы он не ощущал под собой. Я так и сделала. Под подушку и под простыню положила в тряпочке песок. Харалампий успокоил моего мужа, он стал спокойным, как в первые годы нашей жизни. Свекровь моя, ныне покойная, рассказывала мне, так она лечила своего мужа (моего свекра), когда он также стал бесноваться. Она тоже посыпала постель песком из пещерки. Я поняла, что игумен Харалампий успокаивает беснующихся, и он скорый помощник людям.
Еще р.Б. Тамара рассказывала: «Стояла на службе, очень устали больные ноги-ступни. Уже и не было терпения стоять, а был пост, и долгая служба была, затем молебен, еще благодарственные молитвы. Стою, уже молитву не слушаю; а думаю, как бы мне дойти до дома. Вспомнила про игумена Харалампия и стала просить его о помощи, помолиться о мне грешнице Господу. «Прошу тебя игумен Харалампий. Ты знаешь, как трудно стоять на месте долго без движения с больными ногами, и у Вас молитвенников, тоже ноги болят. Прошу, сделай мне боль терпимой, чтобы не отвлекала от молитвы и дойти домой». Я чувствую облегчение, боль ушла, и домой шла с радостью после причастия и без боли в ногах. Нужно молиться и просить святых угодников молиться за нас грешных, так как они предстоят перед Богом.
Я также обратила внимание на себя, когда посыпала песок на свою постель, то моя душа стала спокойной, а то все что-то томило душу, какая-то тревога, раздражение, волнение. Я читала, что игумен Харалампий помогает и в житейских нуждах и в семейной жизни.

Р.Б. Мария Романова, работница Свято-Сергиевского кафедрального собора.
В 1995 году у меня заболела вся семья, кроме меня. Зять, дочь, вторая дочь, внучка попали в инфекционное отделение больницы. Через 4 дня заболевает муж той же болезнью, и тоже в больницу отвела. Все эти дни заказывала молебны. Детей, зятя, внучку выписали через две - недели, а мужу становилось все хуже и хуже и его уже перевели в палату как тяжелобольного. Лечение ему не помогало. У него не прекращалась рвота и жидкий стул.
Было воскресенье. После службы служили в пещерке панихиду игумену Харалампию со братией. Я попросила немного колива и пошла в больницу к мужу и говорю: «Вот перекрестись и съешь это». Он послушался. На другой день пошла навестить его и спрашиваю: «Как, есть улучшение?» Он сказал, что рвота прекратилась, начал есть, но жидкий стул не прекращался. В следующее воскресенье я с панихиды из пещерки попросила кусочек булочки и также принесла мужу. Он перекрестился и съел. Через неделю его выписали из больницы по молитвам игумена Харлампия со братией.
Еще р.Б. Мария вспоминала: «Было воскресенье, я приболела, сильно болела голова. В конце службы был Крестный ход и у меня вдобавок заболел бок, вроде печень схватит-отпустит. После Крестного хода как всегда по воскресеньям служили панихиду игумену Харлампию со братией и я пошла в пещерку. Стою, периодически болит бок, тогда стала просить игумена Харлампия и прикладываться к стеночке. Кончилась панихида, стали раздавать коливо, и боль прошла во Славу Божию по молитвам игумена Харлампия.

Р.Б. Валентина (фамилию свою не указала) рассказала следующее: «Заболела у меня нога, все обошла, всем лечилась, лежала в больнице, но не помогало. В храме мне подсказали сходить в пещерку и взять там песок. 2 недели я растирала песком ногу, утром и вечером и мне помогло. 20 апреля 2009 года я пришла благодарить игумена Харампия со братией, заказала ему обедню и панихиду.

Р.Б. Костикова Надежда Борисовна, 48 лет, г. Ливны.
30 июля 2007 года у меня заболела нога. К вечеру того же дня она начала «гореть», краснеть, появилась опухоль, поднялась температура. Стало ясно, что это рожистое воспаление кожи. В детстве я несколько раз болела этим заболеванием, и, когда меня привозили в больницу, врачи беспомощно разводили руками и советовали скорее искать «бабку».
На следующий день ногу разнесло от колена до самой щиколотки, из красной она превратилась в сиренево-багровую, сердцевина опухоли была твердой, как камень. Нога продолжала «гореть» и сильно беспокоила меня. 8 августа мы собирались поехать в Оптину Пустынь. Расстроенная из-за того, что возможно по болезни придется отложить поездку, я сразу решила пойти в пещерку к игумену Харалампию. После Всенощного бдения, был день памяти преподобного Серафима Саровского, я спустилась в пещерку и, помолившись и сделав три земных поклона, развязала ногу и трижды крестообразно помазала ногу маслом из лампадки в пещерке и, не завязывая её, отправилась домой. Проснувшись утром, с радостью почувствовала, что «горение» в ноге прекратилось. Вечером 1 августа после вечерней службы я вновь спустилась в пещерку и снова помазала ногу маслом. Чудо исцеления происходило прямо на моих глазах. Опухоль стала быстро уменьшаться в размерах, багровость кожи стала также заметно смещаться к центру опухоли, нога стала холодной, лишь сердцевина опухоли была еще твердой. Третий раз в пещерку мне идти не пришлось. Хотя еще небольшая краснота кожи сохранилась, я не ощущала никакой боли. 8 августа мы поехали в Оптину Пустынь и в благодарность игумену Харалампию я заказала там ему заказную обедню о упокоении и панихиду.

Р.Б. Мария Романова вспоминала:
Первый случай.
«Было это давно. Я работала в Сергиевском храме на заказе молебнов. Подходит молодая девушка и спрашивает, какому святому нужно отслужить молебен о поступлении в институт. Звали ее Елена, и мечтала она поступить в МГУ. Я подумала и посоветовала отслужить панихиду по игумену Харлампию и помолиться ему в Ливенской пещерке. Лена сделала, что я ей посоветовала и уехала в Москву. Сдав экзамены, она вернулась домой, в Ливны, не очень надеясь, что будет зачислена в университет. Подождав некоторое время, она собралась подавать документы в другой институт, но из МГУ пришло письмо о ее зачислении в студенты. Окончив учебу, Лена осталась работать и жить в Москве, она всегда, когда приезжает домой, приходит в пещеру поблагодарить игумена Харалампия и набрать песочек, который раздает своим московским знакомым.
Второй случай.
Это произошло в октябре 2009 года. Во время воскресной Литургии я обратила внимание на пожилого мужчину, который, то входил, то выходил из храма. Казалось, он кого-то искал. По окончании службы я подошла к нему и спросила, кого он ищет, и услышала следующее: «У меня больной сын. Врачи ему помочь не смогли. Тогда я начал ездить по святым местам и монастырям. В одном из монастырей мне сказали, что мой сын получит исцеление в пещере, где похоронен угодник Божий - Харлампий, а в каком городе находится эта пещера, не сказали. Живу я в Тверской области. Объехал Липецкую и другие области, но не мог найти угодника Божьего Харлампия. Лишь когда я приехал в Орел, мне сказали, что в Ливнах есть пещера. Так я оказался в вашем храме. Сейчас мне нужно найти квартиру, чтобы я смог пожить с сыном здесь некоторое время и помолиться Харлампию.
Продолжение в следующем номере.

Сведения о перечисленных чудесах в Ливенском Свято-Сергиевском храме, его пещере собрали грешные рабы Божии Антонина Курская и Надежда Костикова.



написать комментарий