«Да я даже не знаю, что означает этот знак»

В последнее время в Орловской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В связи с этим в нашем городе с 6 по 16 марта проходила профилактическая акция «Пешеходный переход».

26.03.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3205 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Инспектор ОГИБДД Ю. В. Солопов объясняет ПДД пешеходу.

Инспектор ОГИБДД Ю. В. Солопов объясняет ПДД пешеходу.

Новости Ливны -Инспектор ОГИБДД Ю. В. Солопов объясняет ПДД пешеходу.

Женщина в центре перекрестка.

С каждым годом по всей области увеличивается количество происшествий, в которых страдают пешеходы. Как правило, виновниками аварии чаще всего бывают сами люди, которые переходят дорогу в неположенном месте. Живой пример этой ситуации авария на улице Гайдара, которая произошла две недели назад. Мужчина шел по проезжей части дороги в состоянии алкогольного опьянения. В результате чего он попал под машину и был госпитализирован  в реанимационное отделение. Однако, бывают и ситуации когда виновники - водители, которые не пропускают пешеходов на светофорах и зебрах. Часто можно заметить, как пожилые люди переходят дорогу в неположенном месте, хотя до зебры остаются считанные метры. Видно ливенцы не понимают, что желание сократить свой путь может привести на больничную койку, если не еще чего хуже.  Чтобы хоть немного образумить пешеходов и наказать водителей за нарушения, на дорогу с профилактической акцией «Пешеходный переход» вышли сотрудники дорожной инспекции.
На прошедшей неделе вместе с ними в погоню за нерадивыми нарушителями отправился и ваш корреспондент газеты «Уездный город».  Вместе с инспекторами Николаем Николаевичем Зароченцевым и Юрием Викторовичем Солоповым свой маршрут мы начали с пешеходного перехода на улице Дружбы народов. Простояв там более часа, нарушителей мы не заметили, поэтому решили сменить наш маршрут,  и отправились на улицу Пушкина. Однако, и там все было спокойно. После этого наш экипаж отправился на Рабочий поселок, в район рынка «Золушка».
Постояв около часа, нарушений мы не увидели и уже подумали, что новые высокие  штрафы сделали людей предусмотрительнее, но не тут-то было. В четыре часа вечера нарушители посыпались один за другим. Причем правилами дорожного движения решили пренебречь сами пешеходы.  На перекрестке улиц Денисова и Мира, несмотря на интенсивное движение транспорта, медленным шагом переходила дорогу прямо посередине перекрестка бабушка с костылем. На сигналы машин женщина не обращала никакого внимания и продолжала двигаться дальше, создавая аварийную обстановку.  Увидев такую картину, Юрий Викторович сразу подошел к пешеходу.
— Бабушка, что Вы делаете, — спросил Солопов, — Вы что, не понимаете, что Вас могут сбить машины? Ведь в трех метрах от Вас пешеходный переход, почему Вы до него не дошли?
— Я уже старенькая и правил дорожного движения не знаю, — ответила хитрая бабуля, — а знака я и вовсе не видела.
Затем бабушка, которая до этого еле двигалась, значительно ускорила шаг, чтобы скрыться от инспекторов и избежать административной ответственности, но от наказания, как говорится,  не уйдешь.
— Женщина, я кому сказал, стойте, — грозно сказал инспектор, —  я сейчас выпишу Вам на первый раз предупреждение, и если еще раз такое повторится, мне придется оформить штраф на 500 рублей.
Пока одному пешеходу выписывали предупреждение, мужчина в возрасте, который поздно заметил экипаж ДПС (на середине пути) постарался убежать, чтобы его не заметили. Но у него это не получилось.  
— Как же Вам, не стыдно, уважаемый, — поинтересовалась у мужчины я, — ведь до пешеходного перехода осталось полметра, а вы едва не угодили под машину?
— Да я даже не знаю, что означает этот знак, — ответил мне незнакомец,  — посмотрел по сторонам -  нет машин, и пошел.
За то время, пока мы там постояли, нами было задержано 4 человека, а одна старушка не пожелала с нами беседовать и сбежала. Очень удивительно, что водители, в отличие от пешеходов, правило соблюдают и пропускают их на зебре.
— За две недели нашей акции больше всего нарушений было выявлено среди пешеходов, — сказала Наталья Николаевна Бахтина, инспектор по пропаганде, — очень много нами было выписано предупреждений и штрафов. Что касается водителей, то нарушения с их стороны были единичными.  
Такая статистика, выявленная во время акции,  взволновала сотрудников полиции, ведь если пешеходы не беспокоятся о своем здоровье, водителю это сделать намного труднее. Сотрудники ОГИБДД настоятельно просят ливенцев переходить дорогу по зебре и на соответствующий сигнал светофора.



написать комментарий