Вы говорите сторож, а я говорю: «вор»

Два сторожа из села Вязовая Дубрава обворовали местную жительницу.

26.03.2014   Суд да дело   0 коммент.   3065 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Тридцатилетний Александр Губарев и сорокалетний Виктор Потапов зарабатывали свой хлеб тем, что сторожили имущество местного сельхозпредприятия. 11 октября прошлого года сторожа разжились самогоном. А вот с закуской были проблемы.
— У моей соседки Любы полно картошки, — вспомнил вдруг Александр Губарев. — Возьмем немного, сварим, от нее не убудет.
Потапов знал, что его напарник был уже дважды судим за воровство. И заколебался. Но Губарев умел убеждать. Он уверял, что никакого преступления не замышляет, потому что не предлагает украсть деньги или вещи. А взять съестное, это, вроде бы и не кража вовсе.  Да и безопасно это. Доярка Любовь Николаевна Алдобаева ушла на дойку, вечер, на улице никого нет, никто не увидит. И Потапов согласился. Губарев поставил напарника наблюдать за улицей, а сам полез в чужой сарай.
Увы, прихватить «немного картошки» не получилось. Как только Александр увидел полные мешки, жадность взяла свое. Он подхватил один мешок, а вторым нагрузил Потапова. Отнесли добычу в вагончик, вернулись за следующим мешком. В два приема сторожа уволокли из чужого сарая 90 килограммов картофеля. В третий раз Губарев прихватил четырех кур.
В тот вечер в вагончике был пир горой. Сторожа наварили курятины, нажарили картошки. Губарев с любовью поглядывал на расставленные вдоль стены мешки с картошкой и прикидывал, сколько спиртного можно купить, если продать содержимое одного мешка.
Вот только наутро с картошкой пришлось расстаться. К обеду в вагончик пришли полицейские.
Оказывается, пустая и темная улица была не так уж пуста, и за деятельностью напарников следили внимательные глаза. И когда Л.Н. Алдобаева вернулась с работы, ей рассказали, кто обчистил её сарай.
— Мы взяли картошку на пропитание, — оправдывался Виктор Потапов. — У нас картошки нет, а жить как— то надо.
Похоже, ему не приходило в голову, что он, сельский житель, вполне мог бы самостоятельно вырастить этот немудрящий овощ.
Чтобы сорокалетний мужчина все— таки привык трудиться, суд назначил Виктору Потапову наказание в виде 350 часов принудительных работ. Александру Губареву пришлось хуже.
Учли, что он уже имеет два условных срока за кражи, и назначили ему наказание в виде  лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии общего режима.
Картошка вернулась к хозяйке, воришки наказаны, одно непонятно, как они стали сторожами. Может ли вор беречь чужое имущество?



написать комментарий