Человек с пистолетом

Пугая ливенцев разряженным газовым пистолетом, бывший контрактник Александр Иванников добывал деньги на выпивку.

26.03.2014   Суд да дело   0 коммент.   3206 просм.    Автор: Лариса Минц

Шофер Алексей Киселев перегонял в Ростов тяжелогруженую фуру. В Ливнах он решил задержаться передохнуть и несколько часов поспать. Для отдыха Киселев выбрал платную стоянку на улице Фрунзе неподалеку от кафе «Русь». Заплатил за отдых как положено и улегся в кабине на покой. Но часов в шесть утра кто-то раскрыл дверь кабины.
— Я увидел молодого, довольно симпатичного парня, — рассказал А.В. Киселев следователю. — Выглядел он совершенно трезвым, но на охранника стоянки был не похож. Парень резко потребовал от меня, чтобы я дал ему денег. Не так уж много — всего 200 рублей.
Киселев отказал — с какой стати отдавать деньги неизвестно кому? Тогда незнакомец вытащил из кармана куртки пистолет.
— Если не отдашь деньги, прострелю тебе ногу для начала, — предупредил он.
Оружие выглядело зловеще, да и вид у гостя был самый решительный. Конечно, водитель видел, что пистолет газовый, но немало таких пистолетов умельцы переделали под боевые патроны. А вдруг и этот такой же. И Алексей Киселев молча отдал незнакомцу две сотенных бумажки.
Утром он сказал пару ласковых слов охраннику платной стоянки, обратился в полицию, не деньги ему было жалко, возмутила сама ситуация: по платной стоянке безбоязненно бродит человек с пистолетом и грабит водителей. И откуда у этого парня такая уверенность в себе?
Алексей еще не знал тогда, что обращаться с оружием тридцатилетний ливенец Александр Иванников учился на Северном Кавказе. Он попал туда в качестве контрактника, после того, как закончил ливенский политехнический колледж и три года отучился в вузе на инженера-строителя. Возможно молодого человека привлекла неплохая заработная плата, которую получают контрактники. А может быть, хотелось попробовать себя в настоящем мужском деле. В армии-то Александр не служил. По его словам, на срочную службу его не взяли из-за болезни. А вот для того, чтобы стать контрактником, он оказался вполне здоров. Несколько лет, вплоть до 2007 года Иванников провел в казарме. По его словам, служил бы и дальше, но помешало ранение. В 2007 году рядовой А.И. Иванников получил ранение под левую лопатку, и контракт с ним был расторгнут.
В поле зрения правоохранительных органов бывший вояка попал только в 2012 году. В этом году он совершил разбойное нападение на жителя подмосковного Люблино, за что Люблинский городской суд Московской области приговаривает его к 11 месяцам лишения свободы. Наказание молодой человек отбыл в колонии общего режима.
После отбытия наказания он возвратился в Ливны. Постоянную работу не искал, удовлетворялся случайными заработками. И постоянно носил с собой пистолет. Иногда клал его в карман куртки, иногда засовывал за ремень брюк. Видимо, ношение оружия стало для бывшего контрактника устойчивой привычкой. К тому же оно продолжало служить ему. За месяц до нападения на Киселева Александр Иванников встретился с другим молодым ливенцем — Андреем Волынкиным.
Это была случайная встреча — Волынкин пришел в магазин за бутылкой водки и обратил внимание на парня в распахнутой куртке, который вошел в торговый зал следом за ним. В глаза ему бросился пистолет, засунутый за ремень брюк. Редкое, что ни говорите украшение. Когда Андрей вышел из магазина и пригласил своего приятеля Гену распить с ним вместе спиртное, парень с пистолетом, не дожидаясь приглашения, примкнул к их маленькой компании.
Бутылку распили, потом пошли гости к знакомым и там еще что-то пили… Гостеприимный дом Волынкин покидал в крепком подпитии. Да еще Иванников вдруг сильно толкнул его в спину. Волынкин упал и тут же получил два удара ногой в голову и один удар в бок. Бил его Александр Иванников. Он же наклонился и стал обшаривать карманы. Вытащил всю наличность — 850 рублей и сотовый телефон. Телефон бросил рядом с лежащим на земле Андреем, а деньги забрал и ушел. Все это время Волынкин не издавал ни звука и делал вид, что потерял сознание.
— Я все время помнил, что у него есть пистолет, — пояснял молодой человек на следствии. — Поэтому старался не делать лишних движений, не говорить, только прикрывал руками голову.
Даже в кабинете следователя Андрей продолжал опасаться случайного знакомого. Он заявил, что материальный ущерб, причиненный ему, не является для него значительным, и что никаких претензий к Иванникову он не имеет.
Да, большую силу имеет один вид оружия. Александр Иванников охотно пользовался этой силой. Но понимал ли он, что делает?
— Я только сейчас понял, что действовал неправильно и совершил преступление, — уверял он, когда был задержан после нападения на Киселева.
На водителя, по его словам, он напал вполне сознательно, с заранее обдуманным намерением. Просто хотелось выпить, а денег не было. Иванников с приятелем поймали такси и поехали к автостоянке.
— Я решил, что возьму деньги у кого-нибудь из водителей, — рассказывал Иванников. — И подошел к первой попавшейся машине.
Он брал-то немного, только на бутылку и поэтому большим преступлением свое поведение не считал. Возможно, отбирать силой оружия то, что хотелось, стало для него нормой, привычкой. И находясь в подпитии, он сам не замечал, как «боевые» навыки овладевают им. Война уродует не только тело человеческое, но и душу. И эти невидимые глазом изменения становятся непоправимыми.
В случае Александра Иванникова именно так и произошло. Первое наказание не вразумило его, не заставило бросить пистолет. Как подействует на него второй срок? Три года и шесть месяцев лишения свободы, назначенные ему судом, Александр Иванников будет отбывать в колонии строгого режима.
По материалам зам. прокурора
Г.А. Кочегаровой



написать комментарий