Будущие медики померились знаниями

В среду, 26 марта, в Ливенском филиале Орловского базового медицинского колледжа состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Свои знания в теории и практике показали 8 будущих медиков.

02.04.2014   Культура   0 коммент.   3025 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Конкурсант делает сердечно-легочную реанимацию (фото автора).

Конкурсант делает сердечно-легочную реанимацию (фото автора).

На сегодняшний день в стенах медицинского колледжа обучается 170 студентов. С каждым годом желающих получить образование по профессии — медицинский работник становится все больше. Об этом свидетельствует статистика.
— Если сравнивать количество студентов в этом году с прошлым годом, то оно значительно больше, — поделилась с нашим корреспондентом Олеся Юрьевна Окорокова, руководитель Ливенского филиала, — число будущих медицинских работников увеличилось на 40 человек, а это целая группа. В следующем году мы так же ожидаем пополнение и не только за счет дневного отделения, но и вечернего.
Ежегодно в конце марта знания студентов в области медицины проверяются на конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии».  На этот раз в нем приняли участие учащиеся с 3 по 5 курс  из фельдшерского и сестринского отделений.   По словам педагогов, главная цель такого мероприятия – это повышение уровня квалификации у студентов и проверка их знаний.
— У меня с детства мечта помогать людям, восстанавливать их здоровье, — поделилась Ольга Чипикова, студентка 4-го курса фельдшерского отделения, — именно поэтому я пришла учиться в это заведение. Безусловно, на достигнутом я останавливаться не собираюсь и обязательно буду получать высшее образование. От сегодняшнего конкурса я, конечно, жду победы. Я не думаю, что участие в нем будет сложным, поскольку мы все это проходили, повторяли и вот сейчас покажем свои навыки и чему мы научились.
Основными задачами конкурса были определение заболеваний, знание латинской терминологии и сердечно-легочная реанимация, а так же  внутримышечная инъекция. Пока одни выполняли задания, группа поддержки защищала презентацию участников.  
По итогам конкурса, звание победителя и лучшего студента досталось студентке пятого курса Евгении Грудевой.  Однако, другие участники из-за того, что не заняли первого места, не расстроились. По их словам, главное участие, а не победа. После выпуска из колледжа многие мальчишки и девчонки настроены остаться работать в родном городе.



написать комментарий