Памятник он или не памятник?

Пристройки, сделанные к кинотеатру «Октябрь», заинтересовали прокуратуру.

02.04.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3451 просм.    Автор: Ксения Некрасова
Новости Ливны -Пристройка к «Октябрю», заинтересовавшая прокуратуру (фото М. Нестеровой).

Пристройка к «Октябрю», заинтересовавшая прокуратуру (фото М. Нестеровой).

Как сообщили нам в Ливенской межрайпрокуратуре, нынешних владельцев кинотеатра «Октябрь» готовы привлечь к ответственности за изменение внешнего вида исторического памятника. Проверка начата по поручению областной прокуратуры. Кто-то обратил внимание на небольшую пристройку — тамбур, которую нынешние владельцы пристроили к боковой двери «Октября». С их точки зрения пристройка меняет внешний вид памятника архитектуры и искажает его исторический облик. Эта небольшая переделка сделана без согласования с областным Управлением культуры и архивного дела
— Сейчас мы проверяем, является ли кинотеатр «Октябрь» памятником истории и культуры, — рассказал старший помощник прокурора А.В. Семенов. — Если подтвердится, что он памятник и, что облик памятника действительно искажен, — подадим иск в суд.
— Кинотеатр «Октябрь», действительно, памятник истории и культуры регионального значения, — рассказала нашей газете работник ливенского городского отдела архитектуры Елена Витальевна Солопова. — Это пример типового здания кинотеатра пятидесятых годов прошлого века, единственный в нашем городе.
Однако, пристройка, по мнению Елены Витальевны, ничего не искажает во внешнем облике памятника. Она почти незаметна, если смотреть на фасад «Октября». Это деликатное, осторожное дополнение, с её точки зрения, вполне допустимо.
Вот только разрешение на её постройку все-таки следовало бы спросить.



написать комментарий