Е. П. Левушкина: «...Декларационная кампания в разгаре, но ливенцы не спешат отчитываться о доходах»

Приближается апрель - месяц, когда необходимо отчитаться о доходах. Набирает ход декларационная кампания - 2014. Кому и почему не стоит откладывать визит в налоговую инспекцию? Какие изменения произошли в Налоговом Кодексе? Обсудим эти вопросы с и.о. начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Еленой Петровной Левушкиной.

02.04.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3060 просм.    Автор: Оксана Стаханова

Вопрос: - Елена Петровна, как проходит декларационная кампания 2014?
Ответ: - Это актуальный вопрос на сегодня, потому что наступает апрель, который пролетит быстро, и наступит 30-е число, дата, до которой гражданам необходимо отчитаться о доходах в налоговых органах. Обращаю внимание налогоплательщиков на то, что Государство, предоставляя имущественные вычеты, обязывает отчитаться о доходах, полученных в 2013 году и представить декларацию. Это индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, частно практикующие нотариусы, открывшие кабинеты адвокаты, физические лица, кто продавал имущество: квартиру, комнату, дачу, гараж, земельный участок, транспорт, земельные паи, доли и иное имущество, которое принадлежало им менее 3 лет, а также доли в уставном капитале, ценные бумаги. Это те, кто сдавал в аренду или наем имущество, получал в дар недвижимость от лиц, не являющихся близкими родственниками. И другие граждане, получившие доход, который не облагался налогом на доходы физлиц. Это могут быть, к примеру, проценты банка при извлечении материальной выгоды.
Вопрос: - Насколько ливенцы активно отчитываются о доходах в этом году?
Ответ: - Отмечу, декларационная кампания стартовала с 9 января. Наши налогоплательщики грамотные люди, знают о том, что отчитываться о доходах нужно, но в этом году в налоговую инспекцию пока обращаются в основном за предоставлением имущественного и социального вычетов, а продекларировать доходы не спешат. По состоянию на конец марта отчитались о доходах гораздо меньше людей, чем за этот же период прошлого года (на 70 процентов).
Дело в том, что в прошлые годы сотрудники инспекции рассылали уведомления до наступления срока представления отчетности, и люди получая их по почте, спешили прийти в установленный срок. Активность была большая. Но в этом году надо самим позаботиться о декларировании своих доходов, уведомления будут направлены в адрес налогоплательщиков после 30 апреля 2014 года. Возможно, многие увидели в своих почтовых ящиках уведомления на уплату имущественных налогов и обратили внимание, что обратный адрес - Москва. Это не ошибка: уведомления отныне будут рассылаться через федеральное казенное учреждение столицы. И по правилам, которые есть в инспекции, эти уведомления будут рассылать уже после истечения срока подачи декларации.
Вопрос: - Другими словами, если ждать уведомления, с уплатой налога можно опоздать?
Ответ: - Да. И очень не хотелось бы, чтобы люди пропускали срок декларационной кампании, так как в Налоговом Кодексе предусмотрены штрафные санкции в размере не менее 1 тысячи рублей. К примеру, если декларация предоставляется по продаже имущества (дома) стоимостью 500 тысяч рублей, то есть в пределах существующей налоговой льготы в 1 млн. рублей, в срок, то сумма налога будет равна нулю. А если срок упущен и декларация подается после 30 апреля, то как минимум тысячу рублей придется заплатить в качестве штрафа за несвоевременный отчет о доходах.
Вопрос: – Какие изменения внесены были в Налоговый Кодекс?
Ответ: - Важный вопрос — внесение изменений, связанных с предоставлением имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилья. Соответствующий федеральный закон был принят 23 июля 2013 года. Следует отметить, что приобретение жилья разделяется на два вида. Это расходы на приобретение жилья и вычет по расходам по уплате процентов. Эти две суммы притепрели изменения.
До сих пор имущественный вычет предоставлялся один раз в жизни на один объект имущества. Изменения, вступившие в силу с 1 января 2014 года позволяют получать имущественный вычет не один раз, а несколько. Впрочем, сама сумма вычета не изменилась, с 2008 года она составляет 2 млн. рублей, но ранее сумма выделялась на объект (квартиру, дом), а с 1 января 2014 года она предоставляется физическому лицу. Допустим семья (муж и жена) в текущем году приобрела квартиру за 4 млн. рублей по одной второй на супругов, то начиная с этого года каждому из них предоставляется вычет по 2 млн. рублей. То есть  по 260 тыс. налога каждому. Это большой плюс, а сделано это для того, чтобы солидная сумма вычета использовалась полностью.
Ограничения по процентам тоже изменились. Если раньше возмещался налог с уплаченных процентов без предельной шкалы, то с 1 января 2014 года размер вычета по процентам ограничен суммой в 3 млн. рублей. Это не значит ограничение, так как 3 млн. процентов - это тоже большая сумма, с которой вернется подоходный налог.
Но, если имущество было приобретено до 2014 года и человек уже воспользовалось вычетом, то, покупая еще квартиру или дом, данный вычет больше не предоставляется. Право на него уже было использовано ранее.
А те, кто не пользовался вычетом и не покупал жилья, а сделали это только 2014 году и далее планирует приобретать дом или квартиру, они уже будут пользоваться правом получить имущественный вычет в пределах 2 млн. рублей. Например, одну квартиру приобрели за миллинон и получили вычет. В этом случае есть право вычета еще на один миллион рублей, если будет приобретаться в собственность другой вид жилья.
Вопрос: - Расскажите про такую форму работы с людьми, как дни открытых дверей?
Ответ: - дни открытых дверей — акция, которую проводят налоговики с одной целью — помочь людям в составлении и своевременном представлении отчетности. В этом году они состоялись в марте и назначены на 11-12 апреля, они пройдут в актовом зале дополнительного офиса по адресу ул. Селищева, 2. Активность ливенцы  проявляют, приходят, участвуют в лекциях, получают ответы на вопросы, иную информацию. Налоговая инспекция, как организатор акции, выделяет дополнительное число сотрудников для предоставления государственных услуг посетителям. Конечно, самая популярная из услуг - помощь в заполнении декларации о доходах. Инспектор поможет составить, распечатать и тут же сдать документ. Безусловно, декларацию можно прийти и заполнить и в другие дни, - к услугам посетителей гостевой компьютер с программным обеспечением, но тогда придется все сделать самостоятельно. А в день открытых дверей все внимание сотрудников направлено на желающих отчитаться о доходах.
Более того, в апреле продлен рабочий день налоговой службы, чтобы те, кто занят на производстве, могли после окончания рабочего дня прийти в инспекцию до 20 часов. В субботу двери службы открыты для посетителей с 10 до 15 часов.
Вопрос: - Есть особенности при получении имущественного налогового вычета для пенсионеров.
Ответ: - Есть нововведение: при выходе на пенсию, приобретающий жилье человек имеет право воспользоваться имущественным вычетом за три истекших налоговых периода. Например: если в 2014 году человек вышел на заслуженный отдых и приобрел имущество, то он может за 2011-2013 годы забрать налог, который у него удерживали на предприятии или организации, где он трудился.
Вопрос: - Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля?
Ответ: - Следует обратить внимание на срок, в течение которого авто находилось в собственности. Если менее 3 лет, то декларацию о доходах вы обязаны подать в установленный срок. Не облагается налогом при продаже имущество стоимость в 250000 рублей.
Вопрос: - Есть на что обратить внимание тем, кто сдает жилье в наем?
Ответ: - Если сдается в наем одно жилое помещение и происходит это от случая к случаю, единожды и на время, то нужно подать в установленный срок декларацию формы 3 НДФЛ. В случае, если сдача в аренду помещений становится регулярным извлечением прибыли, в которой задействовано несколько объектов жилых или нежилых помещений, то это рассматривается как предпринимательская деятельность и физическое лицо обязано зарегистрировать в качестве ИП, выбрать систему налогообложения и отчитываться путем предоставления деклараций по выбранной системе.
Вопрос: - Построил дом на дачном участке, дом оформлен в собственность. Имею ли право на налоговый вычет?
Ответ: - Все зависит от содержания документов. Имущественный вычет предоставляется при приобретении жилья. Но в данном случае должно быть постановление (решение) или договор купли-продажи, удостоверяющий, что вы купили участок именно под строительство жилого дома. Тогда получить имущественный вычет за построенный дом на данном участке можно (при наличии свидетельства о праве собственности на жилой дом). А если это дачный участок, то, конечно, права такого не возникает.
Вопрос: - Дочь получает второе высшее образование на платной основе. Имеет ли она право на имущественный вычет? Она работает.
Ответ: - безусловно, право такое есть. Девушка работает, уплачивает налог на доходы физических лиц и имеет право воспользоваться социальным вычетом при предоставлении соответствующего пакета документов и декларации формы 3-НДФЛ. При очной форме обучения налоговый вычет предоставляется родителям, которые оплачивают обучение ребенка. При заочной самому учащемуся.
Вопрос: - Есть проблема. Налоговая служба присылает мне квитанции по уплате налога на приусадебный участок и земельный пай. Сумму налога за пай  оплачивает агрофирма. И чтобы мне оплатить свой приусадебный участок, нужно съездить в Змиевку, где дадут какой-то документ, по которому я оплачу налог. Сказали, что так будет пожизненно. Не хочется мне ездить в Змиевку! Это дороже, чем сам налог.
Ответ: - Это часто задаваемый вопрос владельцев земельных участков, которые сдают их в аренду фермерам или иным юридическим лицам. Но в данном случае ошибки в уведомлении нет. Земля оформлена в собственность, и все требования по уплате налога мы выставляем владельцу участка. Какие действия со своим имуществом собственник не предпринял бы (сдал в аренду, субаренду, где бы не находилась эта собственность), вся ответственность по уплате налога остается на нем. Объект ваш и все налоги и документы направляются в адрес собственника. В данном случае вид налога один (земельный), соответственно сумма налога общая.
Как быть? Как вариант - воспользоваться интернет-сервисами на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru  Надеюсь, молодое поколение поможет старшему зарегистрироваться в «Личном кабинете» , вести переписку, чтобы лишний раз не ездить на далекие расстояния.



написать комментарий