Россельхознадзор проверил картофель

В статье «Опасная картошка», опубликованной в «Уездном городе» и на сайте газеты 12.03.2014 г., данная информация изложена некорректно.

16.04.2014   Общество   0 коммент.   2824 просм.    Автор: Ведущий специалист-эксперт О.П. Чанова.

В настоящее время полностью запрещен ввоз на территорию Российской Федерации только картофеля из стран-членов Европейского союза. Ввоз картофеля из Арабской Республики Египет допускается из зон, свободных от вредных организмов карантинного для Российской Федерации значения. В частности, это относится к возбудителю бурой бактериальной гнили картофеля и цистообразующих нематод. Картофель, поставляемый в РФ из Египта, выращивается только в зонах, свободных от бурой гнили, и Египетская сторона взяла на себя обязательства подтверждать и поддерживать статус свободных от этой бактерии зон, путем лабораторной проверки семенного материала, полевых обследований посадок картофеля, а также лабораторной проверки каждой партии картофеля, предназначенной для поставки в Российскую Федерацию.
Партии картофеля, произведенные в неизвестном месте или выращенные в зонах, не включенных в перечень, к ввозу на территорию РФ не допускаются.
Через пограничные пункты пропуска и на склады временного хранения Орловской и Курской областей с момента введения данного запрета по настоящее время, подкарантинная продукция (картофель), запрещенная к ввозу в РФ из стран-членов, входящих в состав Европейского союза и  Арабской Республики Египет, не поступала.
При проведении мероприятий по контролю и надзору в отношении египетского картофеля, находящегося на реализации в торговых сетях Орловской и Курской областей, было установлено, что подкарантинная продукция поступает из Краснодарского края и г. Москвы. В результате проведенного карантинного фитосанитарного досмотра и лабораторных экспертиз карантинных объектов выявлено не было.



написать комментарий