Преступление легче предотвратить

В конце марта в школе №6 состоялся «круглый стол» на тему «Профилактика отклоняющегося поведения подростков». В тесном кругу педагоги, представители прокуратуры, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних обсудили причины и предупреждение детской жестокости.

16.04.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2823 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Выступает В. Н. Богданова (фото автора).

Выступает В. Н. Богданова (фото автора).

За «круглым столом» люди, которые непосредственно работают со сложными подростками,  обсудили проблемы отклоняющегося поведения подростков, преступность и суицидальные попытки. Юношеский возраст – это  сложный возраст и даже те дети которые с младенчества не вызывали никаких проблем у родителей и педагогов, вступая в подростковую жизнь меняются. Поэтому заранее важно знать, какие могут быть у подростков проблемы и как  с ними бороться, чтобы не довести до беды. По статистике каждое 10 преступление в стране совершается несовершеннолетними или с их участием. Такая ситуация вызывает серьезную озабоченность у специалистов. Однако, по официальным данным детская преступность в России  с 1988 по 2010 год снизилась в два с половиной раза, а в нашем городе еще больше.
— По сравнению с 2012 годом количество подростковых преступлений сократилось на 70,2 процентов и составило 11 преступлений, — пояснил Тихон Георгиевич Сазин, старший помощник Ливенского межрайонного прокурора, — таким образом, за период с 2005 года по 2012 год преступность несовершеннолетних в городе Ливны и Ливенском районе снизилась почти в 10 раз.
По словам специалистов, большая часть всех преступлений происходит на эмоциональной почве. Взрослые, имея за спиной большой жизненный опыт, привыкли сдерживать свои чувства, а дети нет. Поэтому у них чаще всего  если радость, то она безграничная, если обида – то смертельная, если агрессия – то ярко выраженная. Кроме этого, основным фактором детской преступности так же является отношение родителей к своим чадам.  Как отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних Светлана Ивановна Кустова, нередко взрослые не обращают внимания на душевное состояние своих ребятишек, не следят,  чем они  занимаются,  разрешают им играть в жестокие компьютерные игры, которые нередко  наталкивают их на необдуманные противоправные действия и даже преступления. В состоянии агрессии ребенок совершает противоправные действия, а потом уже думает о том, что он сделал. Пример такому поведению конец 2012 года, начало 2013. На одном из стадионов Ливенских школ подросток, находясь в компании своих сверстников, нанес несколько ударов пожилому мужчине, который в результате получил телесные повреждения. Чем обоснован этот поступок не понятно, возможно, парень не думая о последствиях, таким образом зарабатывал себе авторитет.  В очередной раз за «круглым» столом ответственный секретарь комиссии по делам не совершеннолетних администрации г. Ливны М.А. Полуночева обратилась к педагогам, чтобы они не скрывали от них и правоохранительных органов сложных подростков, а наоборот приводили их на профилактическую беседу.
По окончании мероприятия все собравшиеся пришли к выводу, что лучше предотвратить преступность, чем потом жалеть о том, что случилось. Для этого необходимо со сложными подростками с самого детства вести профилактическую работу как родителям и педагогам, так и социальным службам.



написать комментарий