Ливенские предприниматели начали борьбу со свалками

Ливенский предприниматель выплатит 5000 рублей за информацию о том, кто выбросил мусор в зоне отдыха.

16.04.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3079 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Свалка у пруда ООО «Гидромонтаж» (фото автора).

Свалка у пруда ООО «Гидромонтаж» (фото автора).

Новости Ливны -Свалка у пруда ООО «Гидромонтаж» (фото автора).

Свалка рядом с лесополосой (фото автора).

Прекрасное место есть рядом с деревней Жилёво. Великолепные сосновые посадки ведут  к этому замечательному уголку природы, напоминающему одну из картин Шишкина. Главной достопримечательностью этого райского места является пруд, принадлежащий ООО «Гидромонтаж», в котором, по словам его руководителя Олега Леонидовича Деревягина, водятся толстолобик, белый амур, карп и линь. Водоём занимает площадь  более 10 га. Он был запружен 10 лет назад. Здесь хороший клёв, но ловля рыбы запрещена, о чем гласит вбитая табличка о рыбопромысловом участке №403. Хозяева пруда — сотрудники ООО «Гидромонтажа» радеют не только за сам пруд, постоянно вычищая дно и облагораживая берег, но и следят за сосновой лесополосой. Это излюбленное место для отдыха ливенцев и гостей города. Но, к сожалению, и здесь процветает бескультурье — зона отдыха постоянно страдает не только от нерадивых отдыхающих, но и от тех, кто для складирования мусора предпочитает живую природу.
— В прошлые годы мы вывезли 6 грузовых машин с различным мусором из этой лесополосы, — рассказывает Олег Леонидович Деревягин, — устали убирать за людьми. Вот и сегодня, приводя в порядок территорию рядом с прудом, находим множество стеклянной тары, упаковочной бумаги. А если отъехать подальше, то посадку «украшает» гора мусора явно с частной территории, которую, видимо, хорошо убрали, избавившись от старой рухляди и хлама.
Молодого руководителя беспокоит, что летом от поджогов страдает сосновая лесополоса.
Все усилия, направленные на благоустройство зоны отдыха постоянно сталкиваются с варварством - то поломаны лавочки и столики, то сожжена беседка, а о том, что мусорят постоянно, говорить не приходится.
Таких красивых уголков в Ливенском районе осталось не так уж и много. Так почему же люди не хотят убирать за собой после великолепного отдыха на природе? Зачем вываливать свой мусор посреди дороги, которую с заботой о них же отсыпали щебнем работники «Гидромонтажа», чтобы в непогоду легче было проехать?
А что творится на сельхозугодьях в Ливенском районе — в голове не укладывается. На земли сельхозназначения вываливают строительный мусор после сноса дома или грандиозного ремонта. Что тут только не увидишь — оконные рамы со стеклами, старые автомобильные шины, сантехника, шифер, упаковки от дорогостоящей бытовой техники и многое другое. И все это выбрасывают прямо на поле, которое вспахано и культивировано, для того чтобы вскоре здесь был посеян хлебушек, который мы каждый день привыкли видеть у себя на столе. Такое впечатление, что в городе и районе полностью отсутствуют санкционированные свалки, предназначенные именно для того, чтобы избавиться от ненужного. А может в городе и районе просто много бескультурных людей?  Приехавшим на авто обнаглевшим жаждующим расслабона дикарям и в голову не приходит аккуратно собрать в тот же пакет, в котором была привезена провизия, остатки пиршества и отвести на ближайшую свалку или мусорный контейнер. А те, кто вываливает мусор на поля уверен в том, что наказан не будет, за отсутствием свидетелей и улик. Ливенские предприниматели решили положить конец этому бескультурью. Руководство ООО «Гидромонтаж» предлагает вознаграждение в 5000 рублей тому, кто сообщит информацию о хозяине мусора (битое стекло, уголь) в лесополосе близ зоны отдыха в Жилёво.



написать комментарий