Новые водительские права – новая головная боль?

Закон о новых правах принят, по нему мы прожили уже почти две недели. Как он повлиял на жизнь владельцев железных коней?

16.04.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3103 просм.    Автор: Оксана Песоцкая

- Массового обмена прав не будет, - обещают законодатели. А вот те, у кого срок закончился, получит в ГИБДД документ нового образца. Хотя, как подтвердили в МРЭО, внешне новые права от старых практически ничем не отличаются.
- Выдача водительских удостоверений проводится в плановом режиме. Сейчас права меняют в связи с окончанием срока действия или утерей документа. Внешне старые и новые права практически одинаковы, - говорит начальник отдела №4 МРЭО ГИБДД по Орловской области Андрей Владимирович Савченков.
Так, мелким шрифтом к уже существующим категориям добавляются подкатегории «А1» (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), «В1» (квадрациклы и трициклы), «С1» (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн), «D1» (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более восьми, но при этом не превышает 16).
Кроме того, в новых правах вводится новая категория «М» - для водителей мопедов и скутеров, однако, пока владельцы этих транспортных средств получать права не будут, поскольку программа подготовки водителей этой категории ещё не действует.
Как заметил руководитель учебной части автошколы «Автостандарт плюс» Алексей Митрофанович Дмитриев, пока в правительстве прорабатывается и программа обучения на автомобили с автоматической коробкой передачи, квадрациклов, трициклов и других транспортных средств.
- Только после того, как программы будут приняты на государственном уровне, а автошколы получат лицензию на право обучения, можно говорить и об условиях и ценах. А пока обучение проходит на тех условиях, какие есть, - говорит Алексей Митрофанович.



написать комментарий