Жители села Калинино протестуют против закрытия школы

В Ливенском районе хотят закрыть две сельские школы. Это может привести к вымиранию еще двух населенных пунктов – деревни Викторовки и села Калинино.

16.04.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3430 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Л. Н. Ермакова отстаивает школу (фото автора).

Л. Н. Ермакова отстаивает школу (фото автора).

Калининская школа была построена 130 лет тому назад. В ней училось много известных людей, среди них авиаконструктор Николай Николаевич Поликарпов. В школе есть музей, посвященный этому великому человеку. Рядом со школой установлен бюст Н. Н.  Поликарпова. Красивое живописнейшее место Ливенской глубинки, расположенное на холме, где внизу течет Сосна, никак нельзя оставлять без присмотра. Не будет школ и некому будет ухаживать за этим местом, вести работу в музее, который, по словам бывшей директора школы, Марии Андреевны Викторовой, посетили более тысячи человек из разных уголков страны.
11 апреля в викторовском Доме культуры проходило собрание жителей Калинино и Викторовки с заместителем главы Ливенского района Лидией Ивановной Калининой и начальником Управления образования Ливенского района Валерием Михайловичем Ревиным.
Небольшой зал Дома культуры был заполнен до отказа теми, кто в этот день пришел отстаивать свою позицию и решительно выступить против закрытия школы. Попытки прийти к взаимовыгодному решению не увенчались успехом. Руководство района всеми силами отстаивало свою позицию, направленную на ликвидацию малокомплектных школ, таких как Калининская, где обучаются 33 школьника.
— Ваши дети будут учиться в  Козьминской средней школе, - говорил Валерий Михайлович, - их будут возить бесплатно на автобусах.
Руководитель Управления образования вспомнил о том, что в лету ушли многие школы Ливенского района, которые были в деревнях Редькино, Ревякино, Вахново, Березово-Воротынском, Лютом, Жерино, селе Норовка, деревне Грязцы. Привел в пример Валерий Михайлович и Свободнодубравскую школу, которая ожидает своего ремонта, а дети учатся в Казанской средней школе, куда их возят на автобусе.
- Ваш филиал не отвечает современным требованиям, - говорил В. М. Ревин,- здесь нет спортзала, пищеблока, ограждения. Не говорю уже о том, что по современным требованиям к образовательным учреждениям необходимо видеонаблюдение, турникеты. А не лучше ли вместо того, чтобы отремонтировать и дополнить школу необходимым, организовать здесь полноценный детский сад. Я рассуждаю по-хозяйски. Если сейчас я могу помочь с трудоустройством учителей, то после проверки будет поздно, так как учебный план будет утвержден.
В.М. Ревин привёл в пример ливенский лицей, в котором 25 лет назад произошла трагедия — рухнула балка крыши и погибли двое детей, утверждал, что проекты ремонтов сельских школ расписаны до 2020 года, и поменять уже ничего нельзя.
Жители Калинино и Викторовки не уступали ни на йоту. У них были свои доводы.
— У нас намеренно развалили колхоз, -  говорил Сергей Александрович, один из жителей Калинино, -  продали «Черноземью» и теперь хотят закрыть школы? Закроют школы, потом почту, клуб. От деревни камня на камне не останется. По федеральной дороге, где очень интенсивное движение и очень опасный участок дороги, будут возить наших детей в Козьминку. Нет! Найдите средства, приведите хотя бы одну школу в порядок, но не закрывайте. Почему наши дети должны комплектовать Козьминскую школу? Знаем, что зимой будут стоять и мерзнуть в ожидании автобуса, а когда будут снежные заносы, в школу вообще неделями ходить не будут, как, например, дети из Грязцов, которые  по неделям дома сидят из-за бездорожья.
— Я приехала в Калинино 10 лет назад,- рассказывает Людмила Николаевна Ермакова, - мы устроились тут хорошо, развели цветники, облагородили приусадебные участки. Детские голоса в нашем селе не умолкают. Особенно много детей летом. Школа для нас – культурный центр. Здесь мы вместе с детьми и внуками отмечаем праздники, общаемся. Просим Вас, Валерий Михайлович, сделайте нам спортзал. Для этого не нужны миллионы. Мы вам поможем. Наше село красивое и мы не хотим, чтобы оно умирало. Почему мы не можем отстаивать свои интересы? В Калининской школе прекрасные учителя. Когда были выборы, нам сказали, проголосуйте и мы все наладим. А что теперь? Обещания не сдержали.
52 года проработала в Калининской основной школе Мария Андреевна Викторова. Уважаемый, любимый и почитаемый человек на селе, Мария Андреевна в свои преклонные годы с трудом добралась до сельского клуба, чтобы выразить  свое отношение к происходящему.
— в 1900 году открылась наша школа, рассказывала М.А.Викторова. – Сначала она была малокомплектной и состояла из трех классов, а когда я пришла учиться, в ней было 500 человек.
— Нельзя закрывать нашу школу, надо отстаивать её до конца, - призывала бывший директор школы, - почему получается так, что активно строят церкви и монастыри в нашей стране, а школы закрывают? Если закроется наша школа, то на карте Ливенского района не будет таких населенных пунктов как Калинино и Викторовка. В нашей школе не было спортзала, но были спортсмены, которые прославляли Ливенский район и Орловскую область на различных соревнованиях.
Все как один жители двух населенных пунктов стояли на своём, приводя в пример доводы и аргументы. Но представители власти убеждали в правильности своей позиции.
— Время идет вперед, - говорила Лидия Ивановна Калинина, - если в 1990 году в Ливенском районе было 36, 6тыс. жителей, то теперь меньше 31тыс. человек. Давайте не будем возвращаться к вопросу о развале хозяйств, а посмотрим вперед. И в сёла приходит цивилизация. Строятся современные школы, где есть корты и бассейны. Разве вам не хочется, чтобы и ваши дети учились в таких условиях. Сохранность жизни и здоровья детей мы ставим на первое место. Не надо забывать, что идёт процесс урбанизации. Люди едут жить в большие города, села вымирают. На ваши земли приходят высокопроизводительные машины «Джон Диры» и «Кляйны», которые заменяют труд сотен людей. Государство не имеет возможности содержать ваше село, прокладывать сюда дорогу и т.п. Музей ваш останется в том же состоянии: цел и невредим. До 1 сентября еще есть время подумать, а дальше будет сложнее трудоустроить учителей и решить другие вопросы. Мы вас предупреждаем!
Как ни старались руководители районной администрации, но все-таки не смогли убедить жителей Викторовки и Калинино подписать согласие на перевод детей в Козьминскую среднюю школу. Люди хорошо понимают, что собственными руками могут подписать приговор Калинино и Викторовке.
— Мы – патриоты своей Родины, - говорили люди, - знаем, закроют школу - умрет село и деревня.
Жители Калинино и Викторовки решили обратиться с просьбой, сохранить школу к врио губернатора Орловской области В.В. Потомскому.



написать комментарий