Врио губернатора посетил Ливны и Ливенский район

В среду, 9 апреля, в наш город и район с рабочим визитом приехал врио губернатора Орловской области Вадим Владимирович Потомский.

16.04.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3157 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -На снимке: В. В. Потомский (в центре) с исполнительным директором ОАО «ГМС Насосы» А. Ф. Дворядкиным и директором по управлению производственными активами УК «Гидравлические машины и системы» Н. Н. Ямбуренко (фото М. Нестеровой).

На снимке: В. В. Потомский (в центре) с исполнительным директором ОАО «ГМС Насосы» А. Ф. Дворядкиным и директором по управлению производственными активами УК «Гидравлические машины и системы» Н. Н. Ямбуренко (фото М. Нестеровой).

Первым объектом, который посетил Вадим Потомский, стала Сахзаводская участковая больница в Крутовском сельском поселении. Летом больница отметит свое 55-летие.
Старые стены произвели не лучшее впечатление на главу региона. Кочая головой, он осмотрел ржавые трубы, лопнувшую штукатурку. Вадим Потомский пообщался с медперсоналом и пациентами. По его мнению, ремонтировать старое здание нет смысла. «Надо строить новую больницу и амбулатирию»,- резюмировал Потомский,- очевидно, что наряду с развитием Центральных районных больниц, мы должны сохранить первичное звено медицины на селе: фельдшерско-акушерские пункты, сельские врачебные амбулатории и сельские участковые больницы».
Далее врио главы региона посетил два ведущих промышленных предприятия города и района: ОАО «Ливнынасос» и ОАО «ГМС Насосы».  Ливенские насосы и насосное оборудование для нефтедобывающей, нефтехимической, судостроительной промышленности, для энергетических, коммунальных, сельхозпредприятий известны по всему миру.
А благодаря двум ливенским предприятиям, входящим в состав крупной российской холдинговой компании «Гидравлические машины и системы», доля продукции Орловской области на отечественном рынке насосного оборудования составляет около 15%, а по отдельным видам насосов доходит почти до? 40%.
— На заводах я увидел, что люди работают по самым современным технологиям. Не уступают никому в мире. Их продукция конкурентоспособна и в Америке, и в Европе. В модернизацию производства вкладывают более 100 миллионов рублей. Сейчас будем решать вопрос расширения мощностей ливенских предприятий путём присоединения дополнительных электрических мощностей. А это — увеличение рабочих мест, расширение налоговой базы, а значит, и исполнение новых социальных программ. По-другому не бывает, — подчеркнул врио губернатора Вадим Потомский: — только экономика поднимает социалку, только за счёт бизнеса сегодня можно отремонтировать больницы, школы, построить новые ФАПы.Оба предприятия обладают хорошим производственным потенциалом, проводят курс на техническое переоснащение. Их продукция востребована как на территории России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Вадим Потомский познакомился со специ-фикой производства, пообщался с руководством и работниками предприятий.
Затем врио главы региона посетил гимназию г. Ливны, которая является обладателем гранта Президента РФ. Директор гимназии провела небольшую экскурсию по учебному заведению, рассказала о достижениях педагогов и гимназистов.
Завершился визит в Ливенский район посещением поселка Ямского, где ведется малоэтажное строительство. В первой очереди введены в эксплуатацию сети газо-, электроснабжения и дороги с асфальтовым покрытием. Для второй очереди подготовлена проектная документация. В стадии подготовки находятся документы на строительство детского сада.
Прекрасное место для того, чтобы построить дом: рядом река, чистый воздух, много земли. Но радость будущих новосёлов омрачает одно - в посёлке нет воды. Врио губернатора дал распоряжение решить проблему с водой в посёлке Ямском до начала мая этого года.
Потом Вадим Владимирович побеседовал с журналистами.
«Несмотря на то, что здесь есть свои болевые точки, Ливенский район произвел на меня достаточно благоприятное впечатление, - отметил Вадим Потомский. – Перспективы у района очень хорошие. Как в  отрасли сельского хозяйства, так и в  промышленном комплексе».
Во время поездки врио главы региона сопровождали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального правительства, главы Ливенского района и города Ливны.



написать комментарий