Чудо накануне Пасхи

Накануне Пасхи в семье ливенцев Мишиных произошло удивительное событие. На лике иконы выступило масляное пятно. Мишины думают, что это мироточение.

16.04.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3317 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -В. А. Губанова и С. Н. Мишин с иконой (фото М. Нестеровой)

В. А. Губанова и С. Н. Мишин с иконой (фото М. Нестеровой)

Ирина Александровна Мишина прибирала дом к Пасхе. Особенной её заботой был домашний иконостас, который Мишины собирали годами. Женщина бережно вынимала и протирала каждую икону. Когда сняла небольшой по размеру образ Богоматери «Достойно есть», почувствовала, что пальцы скользят. На обратной стороне иконы выступила маслянистая жидкость. Ирина Александровна взглянула на лики и увидела, что по стеклу, покрывающему изображение, тянутся две влажные дорожки. А  на личике  Богомладенца появилось большое масляное пятно.
— Если это мироточение, то это великое чудо, — говорит мать Ирины Александровны, Валентина Алексеевна Губанова. Дочь на время передала необычную икону ей. — Это Божье посещение. Не знаю к чему это, и отчего мы, простые люди, удостоились столь великой чести.
Сама Валентина Алексеевна всегда была верующим человеком. Вера православная перешла к ней по наследству от родителей — крестьян села Успенского. Мама Анна Прокофьевна, работала и в поле, и на ферме. Отец Алексей Васильевич — тракторист. Жили в неустанных трудах, растили десятерых детей. Каждый церковный праздник Анна Прокофьевна собирала всех своих мальчиков и девочек и вела в церковь. А исповедь и причастие перед началом учебного года были для детей обязательны.
— Папа был коммунист, — вспоминает она. — И ему партийное начальство часто говорило, что негоже коммунисту держать дома иконы и водить детей в церковь. А он отвечал, что жена у него верующая, и он не считает нужным с верой бороться. Он, хоть и коммунист, но не против православия.
Когда у Валентины Алексеевны появилась своя семья, она  продолжила традиции своих родителей. Для неё и её детей были обязательны посещения церковных служб, исповедь, причастие, домашняя молитва.
Те же традиции затем перешли в семью её дочери Ирины Александровны Мишиной. Только она развила их и дополнила.
— Ирина не только большая молитвенница, она очень строго соблюдает посты, — рассказывает муж Сергей Николаевич Мишин. — Вот уже десять лет она вообще не ест мяса. Часто читает Псалтырь и Евангелие.
Работа у Ирины Александровны ответственная— она медсестра в травматологическом отделении ливенской ЦРБ. Человек, часто соприкасающийся со страданиями людей, нуждается в духовной поддержке и помощи, и такую поддержку Ирина Мишина черпает в вере.
Вся семья ежегодно совершает паломнические поездки. География поездок самая разная: Троице- Сергиевская Лавра,  Оптина Пустынь, Задонск, Боголюбово.  Сергей Николаевич рассказал, что в прошлом году, когда они с женой побывали на отдыхе в Турции, они посетили город Миры, бывшие Миры Ликийские, где служил и скончался самый почитаемый на Руси святой— св. Николай Угодник.
Из каждой поездки они привозили иконы. Икону «Достойно есть» Валентина Алексеевна приобрела в подарок дочери восемь лет назад. Говорит, что купила её у монахини, которая предлагала ливенцам иконы и православную литературу. Никто не ожидал, что эта вполне современная, забранная в стекло и пластиковую рамку икона окажется такой удивительной и необычной.
Действительно ли это мироточение или просто случайность — должны выяснить священники. Валентина Алексеевна на днях понесёт икону в храм.



написать комментарий