Передвижники в Ливнах

В городском краеведческом музее работает выставка орловских художников-передвижников «Возрождение традиций». Потрясающая живопись будет радовать ливенцев и гостей города до середины мая.

23.04.2014   Культура   0 коммент.   2751 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Посетители рассматривают портрет нашего земляка Дениса Давыдова кисти А. В. Кузнецова (фото автора).

Посетители рассматривают портрет нашего земляка Дениса Давыдова кисти А. В. Кузнецова (фото автора).

Основатель Товарищества передвижных художественных выставок—Григорий Григорьевич Мясоедов, наш земляк, уроженец Новодеревеньковского района Орловской области. Он — российский живописец, один из самых ярких представителей русского реализма второй половины 19 в., основная тема его картин  — крестьянский быт. Нынешняя передвижная выставка посвящена 180-летию со дня рождения Г.Г. Мясоедова.
Дело земляка продолжил известнейший орловский художник Анатолий Семенович Хворостов. Союзником его в этом проекте стал директор Областного выставочного центра Вячеслав Лаврушин. Сегодня 150 картин художников-орловцев представляют пейзажи, натюрморты и портреты, достойные восхищения земляков, поскольку их творчество уже известно далеко за пределами нашей области. В течение года экспозиция будет пополняться работами других орловских художников.
К сожалению, из-за недостатка площадей, все работы выставочной экспозиции ливенцы не смогут увидеть—только 30, но те, что выставлены, поражают мастерством и глубиной, красотой изображенной  природы и  тонким проникновением в человеческие характеры. Это лучшие, по мнению самих же авторов, картины Анатолия Хворостова, Анатолия Костяникова, Александра Кузнецова, Николая Силаева, Дмитрия Назарова и Яны Потокиной, созданные за последние 30 лет. Кроме того, А.С. Хворостов известен своим трепетным отношением к дереву, его резные работы столь же необыкновенны, и стиль мастера мгновенно угадывается даже по оформлению картинных рам резными деревянными деталями. Мотив выставки настолько сердечный и теплый, что находиться среди этих работ—непередаваемое удовольствие. Что может быть теплее родного уголка?
В процессе написания работ, как признается А.С. Хворостов, приходит состояние «умиротворения с примесью тихой грусти, любви к Родине и ко всей Вселенной. В такие моменты понимаешь, что все проблемы временны и разрешимы». Тем более, что темы для пейзажей на живописной Орловщине – повсюду, просто надо суметь увидеть.
Ливенское художественное и культурное сообщество в целом, впрочем, как и просто внимательный, думающий и неравнодушный зритель, нашли в общении с художниками и созерцании выставки отраду для глаз, ума и сердца.
Можно позавидовать жителям Мценска (следующему после Ливен выставочному пункту) , которые смогут наслаждаться всеми 150-ю картинами.



написать комментарий