Свалки на полях: как с ними бороться?

В районе деревни Смагино на сельхозугодьях ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо» обнаружены несколько свалок твердых бытовых отходов.

23.04.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2883 просм.    Автор: Марина Нестерова

Горы строительного мусора, вываленные, похоже, из грузовика, на фоне чистеньких и ровных полей, готовых вот-вот принять в себя семена, которые дадут новый урожай — такая картина никак не укладывается в голове. Невозможно понять, как можно посягнуть на святое — на будущий хлеб. Это, значит, плевать в колодец, из которого придется напиться.
... Старые рамы со стёклами, сантехника, деревянная труха разрушенного ветхого жилья, автомобильные шины, шифер, упаковка от кондиционеров и даже отходы от убоя КРС — все это вывалено на поля Агрофирмы «Ливенское мясо» в нескольких местах. Понятно, что вывезли мусор на поле не первый раз, и делягам за это ничего не было. Наверняка, мусор вывозили те, кто-либо освобождает место под строительство очередного особняка, либо, построив новенький дом, избавляется от ненужной рухляди. Выходит, денег хватило на строительство нового жилья, а 200 рублей (образно выражаясь) на вывоз мусора на санкционированную городскую свалку не нашлось?
Вместе с начальником отдела растениеводства Агрофирмы «Ливенское мясо» Валерием Ивановичем Своротовым объехали поля рядом с сёлами Смагино, Теличье, Воротынск. Картина, скажу вам, плачевная. А что творится в лесополосах и посадках — описывать в подробностях не хотелось бы.
По телефону мы пообщались с главой Здоровецкого сельского поселения Виктором Ивановичем Мальцевым. На вопрос, знает ли руководитель о том, что земля сельхозназначения руководимого им поселения страдает от стихийных свалок и кто должен отвечать и предотвращать такие ситуации, Виктор Иванович нам ответил так.
— Весь Ливенский район страдает от этой проблемы— это горожане вывозят свой мусор к нам на поля. Выяснить, кто это делает, мы не можем. Обращались в полицию, к участковым, но там не могут найти виновных. Что делать, я пока не знаю.
— Такие мусорные свалки наносят большой вред сельскому хозяйству, — с горечью говорит Валерий Иванович Своротов, — ветер разбросает по всей площади поля мелкий мусор, который порастет травой, а потом при уборке инородные части вместе с сеном попадут в корм животных.Такие противоправные действия наносят урон нашему предприятию. Однозначно, что с этим надо бороться. Как? Будем решать!



написать комментарий