Донорство – это река жизни

В понедельник, 21 апреля, в Ливнах отметили национальный День донора.

23.04.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2851 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Сбор крови у А. В. Иванилова (фото автора).

Сбор крови у А. В. Иванилова (фото автора).

В этот день на всех пунктах и станциях переливания крови прошли акции, в которых приняли участие все желающие стать безвозмездным донором крови.
Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни незнакомых людей.  Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря его профессионализму. Ежегодно в День донора на ливенскую станцию переливания крови впервые приходят люди. Вот и в этом году сдать безвозмездно свою кровь пришло около 20 дарителей «сока жизни».
— О том, что сегодня День донора я узнал из объявления, — поделился с нашим корреспондентом Андрей Бондарев, студент, —  и вот пришел попробовать сдать свою кровь. Конечно, я испытываю волнение, поскольку в первый раз пришел сюда, но это меня не останавливает, я понимаю, что это может спасти жизнь попавшему в беду человеку. Если сегодня все пройдет хорошо, то я обязательно приду сюда еще не один раз.
Уже с начала этого года в ливенском филиале Орловской станции переливания крови было сдано 674 донации, из них 141 кроводача и 533 плазмодачи. По словам заведующего, Андрея Николаевича Каменева, в этом году на станцию  пришел 51 первичный донор, а 6 получили звания почетного.
Все, кто сдал свою кровь ради спасения жизни других, получили в подарок в честь Дня донора футболки или памятные значки. Для студентов такая акция продлится еще неделю.



написать комментарий