Хозяйства Ливенского района раньше обычного приступили к севу сахарной свёклы

В этом году первыми приступили к севу сахарной свёклы ООО «Коротыш», ООО «Ливныинтертехнология» и ООО «Сельхозинвест».

23.04.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2808 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -В. Е. Кулаковский (слева) и С. В. Назаров (фото автора).

В. Е. Кулаковский (слева) и С. В. Назаров (фото автора).

Наступившая ранняя весна внесла свои коррективы и в начало сева сахарной свёклы. В ООО «Коротыш» к нему приступили 10 апреля. Это на 6 дней раньше, чем в прошлом году. В этом году свекловоды ООО «Коротыш» посеяли сахарную свёклу на площади 1355 га, что на 30% больше, чем в прошлом.
Погода благоприятствует проведению весенних полевых работ. В меру влажная земля, теплые и необильные дожди и прогретый воздух пока создают прекрасные условия для сева сладких корнеплодов. Ваш корреспондент пообщалась с заместителем руководителя ООО «Коротыш»  Виктором Егоровичем Кулаковским. Пока добирались до поля, поговорили о том, как проходит посевная кампания в этом хозяйстве.
— Современные «Джон Диры», сеялки «Монопил» и культиваторы «Компактомат»  позволят нам скоро завершить сев сахарной свеклы, — говорил Виктор Егорович. — Всего на севе этой культуры трудятся  4 механизатора, которые работают от рассвета и до заката, пока позволяет погода. Торопимся, ведь могут начаться дожди.
Осенью на поля ООО «Коротыш» внесли дефекат с сахарного завода. Такая процедура раскислит почву. Тогда же внесли в неё сложные удобрения. А совсем недавно произвели предпосевное внесение удобрений.
— Семена сахарной свёклы у нас гибриды немецкой селекции «берни» и «вега», — сообщил В.Е. Кулаковский.
Механизаторы ООО «Коротыш» приступают к  работе в поле в 7 часов утра, а заканчивают после 9-и часов вечера. Некоторые виды работ ведутся круглые сутки. Они работают через день, сменяя один другого. Для них в столовой предприятия готовят 2-х разовое питание — обед и ужин, которое им привозят прямо в поле.
—Поесть в поле вкусно, на свежем воздухе, да еще и такой обед, — рассказывал молодой механизатор Сергей Назаров, — стараются наши повара под руководством Ларисы Даниловны Скуридиной, чтобы было  разнообразное питание.
Сергей Назаров 2-ой год трудится свекловодом и очень доволен, что ему доверили  трактор «Джон Дир». Каждый день ему приходится засевать по 100 га пашни.
— Сеялка «Монопил» автоматически дозирует семена на одинаковом расстоянии, — сообщил молодой механизатор, — установлена здесь и норма высева. Работать на такой технике — одно удовольствие.
На следующий день в поле его сменил заслуженный механизатор РФ Виктор Егорович Варнавский.
К 26 апреля в ООО «Коротыш», ООО «Ливныинтертехнология» и ООО «Сельхозинвест» сев сахарной свёклы завершится. Посевная площадь сахарной свёклы в этих хозяйствах составила 6 тыс. га.



написать комментарий