Работу найти непросто... но в Центре занятости вам помогут

В субботу, 19 апреля, закону «О занятости РФ» исполнилось 23 года.

23.04.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3906 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Наталия Васильевна Деменина

Наталия Васильевна Деменина

Новости Ливны -Наталия Васильевна Деменина

Екатерина Вячеславовна Донских

Новости Ливны -Наталия Васильевна Деменина

Оксана Викторовна Головина

Новости Ливны -Наталия Васильевна Деменина

Галина Николаевна Кофанова

Новости Ливны -Наталия Васильевна Деменина

Алексей Шарыкин

Закон «О занятости населения в РФ» был принят в 1991 году, он определяет гарантии государства по реализации прав граждан на труд и защиту от безработицы. Этот день также принято считать датой образования государственной службы занятости населения. Ливенская служба занятости оказывает государственные услуги нуждающимся в них как в городе, так и в районе. Ежегодно она помогает найти работу десяткам безработных, а так же подросткам во время школьных каникул. Кроме этого Центром занятости часто проводятся  различные тренинги и профессиональное обучение. В канун праздника мы поинтересовались у ливенцев, чем им помогла служба занятости населения, задав им следующие вопросы:
1.? Обращались ли Вы когда-нибудь в службу занятости?
2.? Чем Вам помогла служба занятости населения?
3.? Как Вы считаете, чем полезен Центр занятости населения города Ливны?

Наталия Васильевна Деменина, оператор ЧПУ:
1.? Я обращалась за помощью трудоустройства в Центр занятости три раза и оставалась довольна. Последний раз я стояла там на учете два с половиной года назад и мне помогли устроиться на хорошую должность на предприятие «Арья Фордж».
2.? Служба занятости не раз в быстрые сроки помогла мне найти хорошую высокооплачиваемую работу, за что я им очень благодарна. Кроме этого, пока я стояла на бирже, получала от работников Центра занятости позитивный и доброжелательный настрой, а это большая редкость в наше время.
3.? Работники службы занятости очень серьезно относятся к своей работе и практически всех людей, кто стоит у них на бирже,  они трудоустраивают. Огромную пользу они оказывают, когда проводят специальные тренинги для безработных, чтобы они не падали духом. В свободное от учебы время помогают трудоустроиться подросткам.


Алексей Шарыкин, школьник.
1.? Да, я обращался в службу занятости не один раз. В первый раз я увидел по телевизору объявление о проведении ярмарки по трудоустройству школьников во время летних каникул, к тому времени мне только исполнилось 14 лет, и я обратился туда. Там мне быстро подобрали хорошую работу.
2.? Летом 2012 года, когда я в первый раз обратился в Центр занятости населения, мне помогли там трудоустроиться в ООО «Митра» подсобным рабочим на строительство нового торгового центра. В 2013 году мне предложили поработать в селе Коротыш на ОАО «ОЗСК» Ливенский упаковщиком кирпича. Заработанные деньги я добавил на покупку скутера. В этом году после сдачи экзаменов снова собираюсь подработать.
3.? Служба занятости полезна тем, что она помогает найти работу всем людям, которые к ним обратились, будь это взрослые или подросток, богатый или бедный. Кроме этого очень приятно, что они не забывают про нас школьников.

Оксана Викторовна Головина, предприниматель:
1.? Я обращалась в Центр занятости населения в 2013 году. До этого я работала юристом, и так же у меня была профессия парикмахера. Долго мне не могли подобрать вакансию, которая меня устраивала. Мне даже предлагали переобучение, но я отказалась. В итоге, в процессе одной из бесед мне предложили открыть свою парикмахерскую, и я с радостью согласилась.
2.? Центр занятости населения помог мне многим. Во -  первых, там мне помогли создать свой бизнес, о котором я до этого только и мечтала. Чтобы осуществить эту идею, мне подсказали, как правильно сделать бизнес - план и какие документы нужно собрать. Кроме этого специалисты помогли мне оформить ИП и дали субсидию на развитие бизнеса. Все это время, которое я посещала Центр занятости, было очень приятно общаться с его директором Т.В. Красавкиной и его специалистами, за что им большое спасибо.
3.? Служба занятости помогает людям пройти переобучение по любой специальности, открыть бизнес и найти для себя подходящую вакансию.

Галина Николаевна Кофанова, специалист по кадрам ОАО «Автоагрегат»:
1.? Сама лично в службу занятости я не обращалась, но с 2008 года мы с ними тесно сотрудничаем . Мы подаем туда заявки о потребности рабочих кадров на наше предприятие и они нам подбирают квалифицированных специалистов.
2.? Цент занятости часто направляет к нам на стажировку молодых людей, которые потом остаются у нас работать. Вот недавно оттуда к нам пришла бухгалтер Анна Полякова и осталась у нас. Этой девушкой остался доволен весь коллектив. Когда у нас были простои, служба занятости помогала нам трудоустроить временно наших людей на минимальную заработную плату, за что мы им благодарны. Так же благодаря этой службе мы принимаем на работу инвалидов.
3.? Центр занятости населения полезен тем, что находит людям работу, если не работу, то подработку на время, поскольку в наше время безработным самим сложно с этим справиться. Многим ливенцам они помогли так же приобрести бесплатно новую профессию, а некоторым даже выделяется субсидия на открытие своего бизнеса.

Екатерина Вячеславовна Донских, программист Центра занятости населения г.Ливны:
1.? После увольнения со своей предыдущей работы я обратилась за помощью в Центр занятости населения – это было в 2012 году. Подходящей должности, правда, сразу для меня не нашлось поэтому я некоторое время регулярно посещала своего инспектора по трудоустройству Л.Ф. Бахтину. Благодаря ее внимательности и чуткому отношению мне была предложена должность программиста в самом Центре занятости, за что я ей очень благодарна.
2.? Центр занятости населения помог многим. Во – первых, пока я была в числе безработных и стояла на бирже, я получала пособие. Во – вторых, чтобы не падать духом, я посещала специальные психологические тренинги, которые позволили мне морально стать сильнее. Кроме этого теперь у меня есть интересная работа и замечательный коллектив. Пользуясь случаем, от всей души поздравляю службу занятости с днем рождения и желаю всем ее сотрудникам и их семьям здоровья, успеха и благополучия.
3.? Служба занятости полезна тем, что она оказывает большую помощь населению не только в трудоустройстве, но и в постоянном общении и поддержке безработных. Часто люди, которые долго находятся дома без работы, потом просто боятся идти на поиски, думают, что их не возьмут на работу. В Центре занятости населения для таких людей проводятся специальные тренинги, которые помогают самоутвердиться. Так же там проводится для желающих профессиональное обучение по многим специальностям, что в последствии так же помогает им трудоустроиться.



написать комментарий